早6點,晚1點
這趟廈門最晚公交
送出第一批追夢人
送回最後一批夜歸人
●2010年1月,30路曾試運行“通宵公交”,但一個月後便取消了
●雙層變單程,2018年11月25日,許多巴士迷哭著坐了最後一班雙層30路
●許多人曾經坐著30路上學,後來,他們都坐著30路上班
●最後一班車進站,司機下班已經是夜裡2點了
沒體會過
高峰期的海滄大橋
不足以談堵車
雖然進島不易
但至少多了個選擇
●高峰區間車,一趟只開20分鐘
●解救上班拖延症患者
●工作日每天往返三班車
●2015年5月起,曾停運1年
●8打頭的公交車中,你不可不知的隱藏buff
沒有分段計費
一上車就5塊錢
廈門人不一定知道
但遊客們大多都知道
●首末班時間分夏季、冬季,搭乘時可得注意了
●一票制全程5元,刷e通卡不打折
●說是普通公交,但也是旅遊專線
清晨5點10分
第一班650路
從五顯鎮政府發車
有人還在夢鄉
有人卻已踏上征途
●很多小商販搭最早班車進島做買賣!
●全程43公里,一站2分鐘坐到底也要一個半小時
●原名658路快線,可卻比658路行程長,被乘客稱為:最慢的快線
不僅是站點最多
791路的里程也最長
司機辛苦不說
搭車的人也不容易
●可以讓你坐到絕望的公交
●上車1元,跨段遞增1元,全程2元
●假設一站三分鐘,全程超3小時,來回將近7小時
這條線路基本可以稱為
醫院出行專線
所以在這條線路遇到病人
可能性也較大
大家要記得文明禮讓
●途徑醫院:婦幼保健院、第一醫院、中山醫院、前埔醫院、口腔醫院...
●嗯,希望大家都少去
這條可以堪稱是
廈門最美的公交線路
聽說超級適合來廈門窮遊的人
簡直每一站都是風景
●特別適合路痴,一輛車玩遍廈門
●三分之二都是沿著環島路海岸線,就算只在車上坐著也能看著車窗外欣賞最美的海邊風光!
●是環島路東南段往來輪渡方向唯一線路
656路起點為第一碼頭
終點為五顯公交場
全程竟然長達52公里
比馬拉松全程還遠!
●廈門公交656路里程:52km
●運營長度可能是其它線路的幾倍,說是長途公交毫不為過!
●同等運營公里數的還有791路、755路
●站點也是很多,前後62個!
廈門史上開車速度最快的公交車
被網友評價為“廈門公交中的戰鬥機”
戲稱司機是不是忘了剎車踩哪裡
儘管已經停止運營
但江湖上仍有507路當年的傳說
●2010年5月26日,507正式變身50B路
●你相信嗎?507最後取消的原因竟是因為客流稀少…
●507車隊就有一句極為響亮的口號:“不到終點站決不剎車!”
雖說是一輛高峰區間車
但370的站點之短
不得不令人懷疑
這真不是開玩笑?
●翔安高峰區間車,早高峰06:30~09:30,晚高峰18:30~21:30
●全程1.8公里,散散步也能到
從海平面開上了高山上
終點站是廈門最高的村莊
海拔九百米的西坑村
●它還是廈門最袖珍的公交線路,2014年時還是四名司機兩輛車
●沿途山路多,對司機的開機技術要求也非常高,不求快,只求安全
你可能見過女司機開公交車
但你一定沒見過
像2路公交這樣
全是女司機的公交線路
●2路現為國家級“巾幗文明示範崗”線路
●2路開通於1957年01月01日,但當時的廈門公交併沒有線路號,線路號大約在1980年代進行分配,廈大——輪渡的線路分配為2路。