印花稅計稅依據、計稅金額的規定及應納稅額的計算方法(總結)

印花稅應納稅額的計算

稅率形式

適用範圍

應納稅額計算

定額稅率

其他營業賬簿;權利、許可證照

應納稅額=憑證件數×固定稅額(5元)

比例稅率

其他稅目

應納稅額=計稅金額×比例稅率

印花稅計稅依據、計稅金額的規定及應納稅額的計算方法(總結)

(一)計稅依據的一般規定+(二)特殊規定的部分內容

  各種應稅憑證上所記載的計稅金額

  計稅金額以全額為主;餘額計稅的主要有兩個:貨物運輸合同、技術合同

1.購銷合同

  計稅依據:合同記載的購銷金額。

  採用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花,適用稅率0.3‰。

  【例題·單選題】A公司與B公司簽訂了以貨易貨合同,由A公司向B公司提供價值100000元的鋼材,B公司向A公司提供價值150000元的機器設備,貨物差價由A公司付款補足。A、B兩公司共應繳納的印花稅為( )元。

  A.250

  B.125

  C.75

  D.150



『正確答案』D

『答案解析』應納稅額=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)

2.加工承攬合同:加工或承攬收入(掌握)

印花稅計稅依據、計稅金額的規定及應納稅額的計算方法(總結)

  【例題·單選題】某工廠委託一服裝廠加工工作服,合同約定布料由工廠提供,價值60萬元,工廠另支付加工費20萬元,下列各項關於計算印花稅的表述中,正確的是( )。

  A.工廠應以60萬元的計稅依據,按銷售合同的稅率計算印花稅

  B.服裝廠應以60萬元的計稅依據,按銷售合同的稅率計算印花稅

  C.服裝廠應以20萬元加工費為計稅依據,按加工承攬合同的稅率計算印花稅

  D.服裝廠和工廠均以80萬元為計稅依據,按照加工承攬合同的稅率計算印花稅



『正確答案』C

『答案解析』選項AB,由委託方提供原材料,原材料的金額不計稅貼花,只就取得的加工費按“加工承攬合同”計算印花稅;選項D,服裝廠和工廠均以20萬元為計稅依據。

3.建設工程勘察設計合同

  計稅依據為收取的費用。

4.建築安裝工程承包合同(掌握)

  計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用

  施工單位將自己承包的建設項目,分包或轉包給其他施工單位所簽訂的分包合同、轉包合同,應以新的分包或轉包合同所載金額為依據計算應納稅額

  【例題·計算題】某建築工程公司具備建築業施工(安裝)資質,2016年發生經營業務如下:總承包一項工程,承包合同記載總承包額9000萬元。之後將總承包額的三分之一即3000萬元分包給某安裝公司。建築工程公司簽訂合同應繳納多少印花稅?

  『答案解析』

  建築工程公司簽訂合同應繳納的印花稅=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(萬元)

5.財產租賃合同

  計稅依據為租賃金額(即租金收入)。

  注意:

  (1)稅額不足1元的按照1元貼花;

  (2)財產租賃合同只規定(月)天租金而不確定租期的,先按定額5元貼花,結算時再按實際補貼印花。

  【例題·單選題】2016年1月,甲公司將閒置廠房出租給乙公司,合同約定每月租金2500元,租期未定。簽訂合同時,預收租金5000元,雙方已按定額貼花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司補交租金7500元。甲公司5月份應補繳印花稅( )元。

  A.7.5

  B.8

  C.9.5

  D.12.5



『正確答案』A

『答案解析』合同在簽訂時無法確定計稅金額,可在簽訂時先按定額5元貼花,以後結算時再按實際金額計稅,應補繳印花稅=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。

6.貨物運輸合同

  計稅依據為取得的運輸費金額(即運費收入),不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。

印花稅計稅依據、計稅金額的規定及應納稅額的計算方法(總結)

  【例題·多選題】甲是國內運輸企業,乙是國外運輸企業,丙委託甲和乙運輸,甲是起運方,乙負責國外運輸,甲乙丙都簽了全程運輸單,以下說法正確的有( )。

  A.甲按本程運費貼花

  B.乙按本程運費貼花

  C.乙按全程運費貼花

  D.丙按全程運費貼花



『正確答案』AD

『答案解析』選項A,對國際貨運,凡由我國運輸企業運輸的,我國運輸企業所持的運費結算憑證,均按本程運費計算應納稅額;選項D,託運方所持的運費結算憑證,按全程運費計算應納稅額;選項B、C,由外國運輸企業運輸進出口貨物的,外國運輸企業所持的一份運輸結算憑證免納印花稅,所以乙是免稅的。

7.倉儲保管合同

  計稅依據為收取的倉儲保管費用

8.借款合同

  計稅依據為借款金額(即借款本金)。

情形

稅務處理

凡是一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的

只以借款合同所載金額為計稅依據計稅貼花

凡只填開借據並作為合同使用的

應以借據所載金額為計稅依據計稅貼花

借貸雙方簽訂的流動週轉性借款合同

只以其規定的最高限額為計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再貼花

對借款方以財產作抵押,從貸款方取得一定數量抵押貸款的合同

應按借款合同貼花

在借款方因無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方時

再就雙方書立的產權書據,按產權轉移書據的有關規定計稅貼花

對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同

應按合同所載租金總額,暫按借款合同計稅

9.財產保險合同

  計稅依據為支付(收取)的保險費金額,不包括所保財產的金額

  【例題·單選題】某交通運輸企業2016年12月簽訂以下合同:(1)與某銀行簽訂融資租賃合同購置新車15輛,合同載明租賃期限為3年,每年支付租金100萬元;(2)與某客戶簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元,運輸費用65萬元(含裝卸費5萬元,貨物保險費10萬元);(3)與某運輸企業簽訂租賃合同,合同載明將本企業閒置的總價值300萬元的10輛貨車出租,每輛車月租金4000元,租期未定;(4)與某保險公司簽訂保險合同,合同載明為本企業的50輛車上第三方責任險,每輛車每年支付保險費4000元。該企業當月應繳納的印花稅是( )元。

  A.505

  B.540

  C.605

  D.640



『正確答案』C

『答案解析』

  融資租賃合同應納印花稅=100×3×0.05‰=0.015(萬元)

  貨物運輸合同應納印花稅=(65-5-10)×0.5‰=0.025(萬元)

  貨車租賃合同應納印花稅5元。

  保險合同應納印花稅=50×0.4×1‰=0.02(萬元)

  該企業當月應納印花稅=0.015+0.025+5/10000+0.02=0.0605(萬元)=605(元)

10.技術合同

  計稅依據為合同所載的價款、報酬或使用費。對技術開發合同,只對合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據

  【例題·單選題】甲企業與乙企業簽訂一份技術開發合同,記載金額共計800萬元,其中研究開發經費為500萬元。該合同甲、乙各持一份,共應繳納的印花稅為( )元。

  A.900

  B.1800

  C.2400

  D.4800



『正確答案』B

『答案解析』應納稅額=(800-500)×0.3‰×2=0.18(萬元)

11.產權轉移書據

  計稅依據為所載金額。

  對股票交易徵收印花稅均依書立時證券市場當日實際成交價格計算金額,按1‰的稅率繳納印花稅。

12.營業賬簿

情形

稅務處理

記載資金的營業賬簿以實收資本和資本公積的兩項合計金額為計稅依據,凡“資金賬簿”在次年度的實收資本和資本公積未增加的

對其不再計算貼花

其他營業賬簿

計稅依據為應稅憑證件數

13.權利、許可證照

  計稅依據為應稅憑證件數,每件5元。

印花稅計稅依據、計稅金額的規定及應納稅額的計算方法(總結)

(二)計稅金額特殊規定

  1.以“金額”、“收入”、“費用”作為計稅依據的,應當全額計稅,不得作任何扣除;

  2.同一憑證,載有兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅目稅率,分別記載金額的,分別計算,未分別記載金額的,按稅率高的計稅;

  3.按金額比例貼花的應稅憑證,未標明金額的,應按照憑證所載數量及國家牌價計算金額;沒有國家牌價的,按市場價格計算金額,然後按規定稅率計算應納稅額;

4.應稅憑證所載金額為外國貨幣的,應按憑證書立當日國家外匯管理局公佈的外匯牌價摺合成人民幣,然後計算應納稅額;

  5.應納稅額不足1角的,免納印花稅;1角以上的,四捨五入;

  6.有些合同在簽訂時無法確定計稅金額,可在簽訂時先按定額5元貼花,以後結算時再按實際金額計稅,補貼印花

  7.應稅合同在簽訂時納稅義務即已產生,應計算應納稅額並貼花。所以不論合同是否兌現或是否按期兌現,均應貼花完稅。對已履行並貼花的合同,所載金額與合同履行後實際結算金額不一致的,只要雙方未修改合同金額,一般不再辦理完稅手續

(三)應納稅額的計算方法

稅率形式

應納稅額計算

比例稅率

應納稅額=應稅憑證計稅金額×比例稅率

定額稅率

應納稅額=應稅憑證件數×固定稅額(5元)

  【例題1·單選題】(2014年 )某企業2013年期初營業賬簿記載的實收資本和資本公積餘額為500萬元,當年該企業增加實收資本120萬元,新建其他賬簿12本,領受專利局發給的專利證1件、衛生許可證1件。該企業上述憑證2013年應納印花稅為( )元。

  A.65

  B.70

  C.665

  D.3165



『正確答案』C

『答案解析』記載資金的賬簿,按增加實收資本金額0.5‰貼花;其他賬簿和專利證按件貼花5元,衛生許可證不屬於印花稅徵稅範圍。應納印花稅=120×0.5‰×10000+12×5+1×5=665(元)。

  【例題2·計算題】

  說明:購銷合同、加工承攬合同、技術合同、建築安裝工程承包合同的印花稅稅率分別為0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;營業賬簿的印花稅率分為0.5‰和每件5元兩種。

  要求:根據資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  某公司主要從事建築工程機械的生產製造,2008年發生以下業務:

  (1)簽訂鋼材採購合同一份,採購金額8000萬元;簽訂以貨換貨合同一份,用庫存的3000萬元A型鋼材換取對方相同金額的B型鋼材;簽訂銷售合同一份,銷售金額15000萬元。

  問題(1):公司2008年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅。



『正確答案』

  公司2008年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅=(80000000+30000000×2+150000000)×0.3‰=87000(元)

  (2)公司作為受託方簽訂甲、乙兩份加工承攬合同,甲合同約定:由委託方提供主要材料(金額300萬元),受託方只提供輔助材料(金額20萬元),受託方另收取加工費50萬元;乙合同約定:由受託方提供主要材料(金額200萬元),並收取加工費40萬元。

  問題(2):公司2008年簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅。



『正確答案』

  公司2008年簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅

  =(500000+200000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰

  =1150(元)

  (3)公司作為受託方簽訂技術開發合同一份,合同約定:技術開發金額共計1000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為3:1。

  問題(3):公司2008年簽訂的技術合同應繳納的印花稅。



『正確答案』

  公司2008年簽訂的技術合同應繳納的印花稅=10000000÷4×0.3‰=750(元)

  (4)公司作為承包方簽訂建築安裝工程承包合同一份,承包金額300萬元,公司隨後又將其中的100萬元業務分包給另一單位,並簽訂相關合同。

  問題(4):公司2008年簽訂的建築安裝工程承包合同應繳納的印花稅。



『正確答案』

  建築安裝工程承包合同應繳納的印花稅=(3000000+1000000)×0.3‰=1200(元)

  (5)公司新增實收資本2000萬元、資本公積500萬元。

  問題(5):公司2008年新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅。



『正確答案』

  新增記載資金的營業賬簿應納印花稅=(20000000+5000000)×0.5‰=12500(元)

  (6)公司啟用其他賬簿10本。

  問題(6):公司2008年啟用其他賬簿應繳納的印花稅。



『正確答案』

  公司2008年啟用其他賬簿應繳納的印花稅=10×5=50(元)

  【例題3·計算問答題】

  問題:請分別說明該企業簽訂的合同是否繳納印花稅;若繳納,則簡述計算繳納印花稅時的計稅依據和適用稅目。

  某企業2016年簽訂如下合同:

  (1)與會計師事務所簽訂年報審計合同,審計費為12萬元。



『正確答案』

  不繳納印花稅。

  (2)與國外某公司簽訂一份受讓期五年的專利技術合同,技術轉讓費按此項技術生產的產品實現銷售收入的2%收取,每年分別在6月和12月結算。



『正確答案』

  要繳納印花稅,計稅依據是合同所載的金額,但是合同無法確定計稅金額,暫按5元貼花,結算時再按實際金額計稅,補貼印花;適用“產權轉移書據”稅目。

  (3)與國內甲公司簽訂委託定製產品合同,約定產品生產的原材料由甲公司提供,合同只約定定製產品總金額40萬元,未分別載明提供的材料款和加工費。



『正確答案』

  要繳納印花稅,計稅依據為40萬元,適用“加工承攬合同”稅目。

  (4)與供電部門簽訂一份供電合同,合同約定按實際供電數量和金額按月結算電費。



『正確答案』

  不繳納印花稅。

  (5)與某材料供應商簽訂一份材料採購合同,合同金額為60萬元;次月因生產計劃變化,經與供應商協商減少採購數量,簽訂一份補充合同,合同金額修改為50萬元。



『正確答案』

  要繳納印花稅,計稅依據為60萬元,因為合同金額減少,多貼印花的,不得申請退稅或抵扣;適用“購銷合同”稅目。

  (6)與銀行簽訂一份流動資金週轉借款合同,最高貸款限額為5000萬元,每次在限額內借款。



『正確答案』

  要繳納印花稅,計稅依據為5000萬元,因為借貸雙方簽訂的流動資金週轉性借款合同,規定最高限額,對這類合同只以其規定的最高額為計稅依據;適用“借款合同”稅目。

  (7)以500萬元取得一宗土地用於建造廠房,與土地管理部門簽訂一份土地使用權出讓合同。



『正確答案』

  要繳納印花稅,計稅依據為500萬元;適用“產權轉移書據”稅目。

  【例題4·計算問答題】(2014年,6分)

  其它相關資料:已知當地省政府規定的房產稅計算餘值的扣除比例為30%,契稅稅率4%,城鎮土地使用稅稅率20元/平方米,產權交易印花稅稅率0.5‰。

  根據上述資料,按照下列序號計算回答問題。

  甲企業2013年度發生部分經營業務如下:

  (1)1月份取得國有土地4000平方米,簽訂了土地使用權出讓合同,記載的出讓金額為4000萬元,並約定當月交付;然後委託施工企業建造倉庫,工程4月份竣工,5月份辦妥了驗收手續。該倉庫在甲企業賬簿“固定資產”科目中記載的原值為9500萬元。

  問題(1):計算業務(1)甲企業應繳納的契稅、印花稅。



『正確答案』

  土地使用權出讓合同應納印花稅=4000×10000×0.5‰=20000(元)

  購置土地使用權應納契稅=4000×4%=160(萬元)

  問題(2):計算業務(1)甲企業2013年應繳納的房產稅、城鎮土地使用稅。



『正確答案』

  建造的倉庫應納房產稅=9500×(1-30%)×1.2%/12×7=46.55(萬元)

  購置土地應納城鎮土地使用稅=4000×20×11/12≈73333.33(元)

  (2)3月份該企業因為生產規模擴大,購置了乙企業的倉庫1棟,產權轉移書據上註明的交易價格為1200萬元,在企業“固定資產”科目上記載的原值為1250萬元,取得了房屋權屬證書。

  問題(3):計算業務(2)甲企業應繳納的契稅、印花稅。



『正確答案』

  購置倉庫應納契稅=1200×4%=48(萬元)

  購置倉庫應納印花稅=1200×10000×0.5‰+1×5=6005(元)

  問題(4):計算業務(2)甲企業2013年應繳納的房產稅。



『正確答案』

  購置倉庫應納房產稅=1250×(1-30%)×1.2%×9/12=7.88(萬元)

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