'2019年不用個獨優惠,還靠“”虛開發票”避稅!你真是out了'

跳槽那些事兒 上海 人生第一份工作 法律 稅務籌劃稅優優 2019-08-07
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2019年不用個獨優惠,還靠“”虛開發票”避稅!你真是out了

由於公司進項少,企業所得稅稅負重,甚至有些如公關費、“好處費”等支出無法入賬,導致公司利潤虛高,加重了企業負擔。尤其是以人力成本為主要,幾乎沒進項的現代服務企業來說,企業所得稅的重擔更加明顯。於是乎,為了少交或者不交稅,在外面購買發票來衝抵成本費用是企業一貫採取的“避稅措施”。

但如今金稅三期工程上線後,發票信息與你的上游、下游、發票來源、接受發票方全都息息相關,並且能夠非常清晰的體現出來,所以企業業務的真實性、經營的合規性就顯得十分重要了。

金稅三期,有什麼好的節稅解決方案?—入駐園區,享受個獨核定徵收!

企業利潤比較高、所得稅比較高的企業都可以成立個人獨資企業通過業務分包的方式來享受這項優惠政策。

個人獨資企業個人所得稅定額徵收2%,附加稅0.36%;綜合稅負5.15%。

有限公司享受園區優惠政策:增值稅、所得稅以地方留存的50%-70%扶持,稅收扶持週期為每月!

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2019年不用個獨優惠,還靠“”虛開發票”避稅!你真是out了

由於公司進項少,企業所得稅稅負重,甚至有些如公關費、“好處費”等支出無法入賬,導致公司利潤虛高,加重了企業負擔。尤其是以人力成本為主要,幾乎沒進項的現代服務企業來說,企業所得稅的重擔更加明顯。於是乎,為了少交或者不交稅,在外面購買發票來衝抵成本費用是企業一貫採取的“避稅措施”。

但如今金稅三期工程上線後,發票信息與你的上游、下游、發票來源、接受發票方全都息息相關,並且能夠非常清晰的體現出來,所以企業業務的真實性、經營的合規性就顯得十分重要了。

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企業利潤比較高、所得稅比較高的企業都可以成立個人獨資企業通過業務分包的方式來享受這項優惠政策。

個人獨資企業個人所得稅定額徵收2%,附加稅0.36%;綜合稅負5.15%。

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2019年不用個獨優惠,還靠“”虛開發票”避稅!你真是out了

個人獨資企業如何進行納稅籌劃:

1、降低所得稅:

在稅收優惠園區成立與主公司經營範圍相匹配的一般納稅人個人獨資企業分流部分業務,讓個人獨資承擔部分利潤去交稅。

例:某設計公司為一般納稅人,年收入為1000萬,費用支出在500萬,利潤為500萬,因為公司利潤不再涉及增值稅,企業所得稅500萬*25%=125萬;個人所得稅(分紅)375萬*20%=75萬,合計200萬。
通過上海稅收低窪地設立個人獨資企業核定徵收,將原公司利潤的500萬元轉入個人獨資企業。
個人所得稅:500*2%=10萬
增值稅:500*3%=15萬
附加稅:15*5%=0.75萬
總稅負:10萬+15萬+0.75萬=25.75萬
節約:200萬-25.75萬=174.25萬
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2019年不用個獨優惠,還靠“”虛開發票”避稅!你真是out了

由於公司進項少,企業所得稅稅負重,甚至有些如公關費、“好處費”等支出無法入賬,導致公司利潤虛高,加重了企業負擔。尤其是以人力成本為主要,幾乎沒進項的現代服務企業來說,企業所得稅的重擔更加明顯。於是乎,為了少交或者不交稅,在外面購買發票來衝抵成本費用是企業一貫採取的“避稅措施”。

但如今金稅三期工程上線後,發票信息與你的上游、下游、發票來源、接受發票方全都息息相關,並且能夠非常清晰的體現出來,所以企業業務的真實性、經營的合規性就顯得十分重要了。

金稅三期,有什麼好的節稅解決方案?—入駐園區,享受個獨核定徵收!

企業利潤比較高、所得稅比較高的企業都可以成立個人獨資企業通過業務分包的方式來享受這項優惠政策。

個人獨資企業個人所得稅定額徵收2%,附加稅0.36%;綜合稅負5.15%。

有限公司享受園區優惠政策:增值稅、所得稅以地方留存的50%-70%扶持,稅收扶持週期為每月!

2019年不用個獨優惠,還靠“”虛開發票”避稅!你真是out了

個人獨資企業如何進行納稅籌劃:

1、降低所得稅:

在稅收優惠園區成立與主公司經營範圍相匹配的一般納稅人個人獨資企業分流部分業務,讓個人獨資承擔部分利潤去交稅。

例:某設計公司為一般納稅人,年收入為1000萬,費用支出在500萬,利潤為500萬,因為公司利潤不再涉及增值稅,企業所得稅500萬*25%=125萬;個人所得稅(分紅)375萬*20%=75萬,合計200萬。
通過上海稅收低窪地設立個人獨資企業核定徵收,將原公司利潤的500萬元轉入個人獨資企業。
個人所得稅:500*2%=10萬
增值稅:500*3%=15萬
附加稅:15*5%=0.75萬
總稅負:10萬+15萬+0.75萬=25.75萬
節約:200萬-25.75萬=174.25萬
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2、降低員工個稅:

讓高收入員工成立工作室和公司籤立合同,把工資以合作費形式公對公打款,工作室可以代開專票進一步為企業減少增值稅負擔,在稅收窪地成立的工作室增值稅還可以享受增值稅返還。

例:某公司高管,月收入5萬,年收入則60萬,個人所得稅:((5-0.5)*30%-0.4410)*12=10.908萬元,現在上海開發區成立一家個人獨資企業核定徵收。
增值稅:60*3%=1.8萬
附加稅:1.8*5%=0.09萬
個人所得稅:60*2%=1.2萬
總稅額:1.8萬+0.09萬+1.2萬=3.09萬
節約:10.908萬-3.09萬=7.818萬元3、降低股東分紅稅:

①在稅收優惠園區註冊有限合夥企業,讓有限合夥企業成為公司股東,20%分紅稅照常交,但是交完稅後會有地方財政返還稅款地方留存部分20%-70%;

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由於公司進項少,企業所得稅稅負重,甚至有些如公關費、“好處費”等支出無法入賬,導致公司利潤虛高,加重了企業負擔。尤其是以人力成本為主要,幾乎沒進項的現代服務企業來說,企業所得稅的重擔更加明顯。於是乎,為了少交或者不交稅,在外面購買發票來衝抵成本費用是企業一貫採取的“避稅措施”。

但如今金稅三期工程上線後,發票信息與你的上游、下游、發票來源、接受發票方全都息息相關,並且能夠非常清晰的體現出來,所以企業業務的真實性、經營的合規性就顯得十分重要了。

金稅三期,有什麼好的節稅解決方案?—入駐園區,享受個獨核定徵收!

企業利潤比較高、所得稅比較高的企業都可以成立個人獨資企業通過業務分包的方式來享受這項優惠政策。

個人獨資企業個人所得稅定額徵收2%,附加稅0.36%;綜合稅負5.15%。

有限公司享受園區優惠政策:增值稅、所得稅以地方留存的50%-70%扶持,稅收扶持週期為每月!

2019年不用個獨優惠,還靠“”虛開發票”避稅!你真是out了

個人獨資企業如何進行納稅籌劃:

1、降低所得稅:

在稅收優惠園區成立與主公司經營範圍相匹配的一般納稅人個人獨資企業分流部分業務,讓個人獨資承擔部分利潤去交稅。

例:某設計公司為一般納稅人,年收入為1000萬,費用支出在500萬,利潤為500萬,因為公司利潤不再涉及增值稅,企業所得稅500萬*25%=125萬;個人所得稅(分紅)375萬*20%=75萬,合計200萬。
通過上海稅收低窪地設立個人獨資企業核定徵收,將原公司利潤的500萬元轉入個人獨資企業。
個人所得稅:500*2%=10萬
增值稅:500*3%=15萬
附加稅:15*5%=0.75萬
總稅負:10萬+15萬+0.75萬=25.75萬
節約:200萬-25.75萬=174.25萬
2019年不用個獨優惠,還靠“”虛開發票”避稅!你真是out了

2、降低員工個稅:

讓高收入員工成立工作室和公司籤立合同,把工資以合作費形式公對公打款,工作室可以代開專票進一步為企業減少增值稅負擔,在稅收窪地成立的工作室增值稅還可以享受增值稅返還。

例:某公司高管,月收入5萬,年收入則60萬,個人所得稅:((5-0.5)*30%-0.4410)*12=10.908萬元,現在上海開發區成立一家個人獨資企業核定徵收。
增值稅:60*3%=1.8萬
附加稅:1.8*5%=0.09萬
個人所得稅:60*2%=1.2萬
總稅額:1.8萬+0.09萬+1.2萬=3.09萬
節約:10.908萬-3.09萬=7.818萬元3、降低股東分紅稅:

①在稅收優惠園區註冊有限合夥企業,讓有限合夥企業成為公司股東,20%分紅稅照常交,但是交完稅後會有地方財政返還稅款地方留存部分20%-70%;

2019年不用個獨優惠,還靠“”虛開發票”避稅!你真是out了

②註冊配套主公司經營範圍相符的個人獨資企業,通過業務分流讓個人獨資承擔主公司部分利潤去交稅,可以避免部分利潤交股東分紅稅。

例:張總是某集團的股東之一,年底分紅80萬,個人所得稅徵收稅率為20%,該繳納個稅即80萬*20%=16萬。在上海稅收低窪地成立一家個人獨資企業,申請核定徵收。
個人所得稅:80*2%=1.6萬
增值稅:80*3%=2.4萬
附加稅:2.4*5%=0.12萬
總稅負:1.6+0.12+2.4=4.12萬
節約:16萬-4.12萬=11.88萬

依法納稅是每個企業每個公民應盡的義務,偷稅漏稅不僅讓您的名譽蒙羞、信用受損,還將受到行政或法律的處罰。只有學懂弄通稅法、精細研讀條款,並在此基礎上用足用好稅收優惠政策,才能達到合理有效的效果。

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