'註冊公司or個體戶?責任承擔和所得稅繳納你都考慮到了嗎?'
說真的,很多人經常將個體工商戶跟小規模納稅人混為一談。
曾經就有人問:我們是個體工商戶,是不是隻能開3%的發票,不能開13%的發票?甚至有的人覺得個體工商戶可以不用建賬,不用工商年報等。
以上這些觀點都是不正確的。且聽為大家詳細分析解釋。
一、 區分企業增值稅類型
首先,區分一個企業的增值稅類型,標準有兩個:
1、年應稅銷售額是否達到500萬。
如果達到了,必須成為一般納稅人,其他個人和不經常發生應稅行為的行政事業單位除外;如果沒有達到,成為一般納稅人或小規模納稅人,看企業自己的選擇。
2、財務制度健全,能準確提供核算資料。
個體工商戶跟有限公司或股份公司一樣,都需要根據上述標準判斷是小規模納稅人還是一般納稅人。
其次,個體戶也是需要進行建賬和工商年報的。具體的政策依據可以參考:
1、《個體工商戶建賬管理暫行辦法》規定:個體戶也得建立賬本,而且和公司建立的賬本一樣。如果實在達不到建賬標準的個體戶,也得經過稅務機關批准,建立收支憑證粘貼簿、進貨銷貨登記簿。
2、《個體工商戶條例》規定:個體工商戶應當於每年1月1日至6月30日,向登記機關報送年度報告。
雖然在增值稅和工商報告方面,公司和個體工商戶差不多。但是其投資人在責任承擔和所得稅繳納方面,兩者是有很大區別的。
說真的,很多人經常將個體工商戶跟小規模納稅人混為一談。
曾經就有人問:我們是個體工商戶,是不是隻能開3%的發票,不能開13%的發票?甚至有的人覺得個體工商戶可以不用建賬,不用工商年報等。
以上這些觀點都是不正確的。且聽為大家詳細分析解釋。
一、 區分企業增值稅類型
首先,區分一個企業的增值稅類型,標準有兩個:
1、年應稅銷售額是否達到500萬。
如果達到了,必須成為一般納稅人,其他個人和不經常發生應稅行為的行政事業單位除外;如果沒有達到,成為一般納稅人或小規模納稅人,看企業自己的選擇。
2、財務制度健全,能準確提供核算資料。
個體工商戶跟有限公司或股份公司一樣,都需要根據上述標準判斷是小規模納稅人還是一般納稅人。
其次,個體戶也是需要進行建賬和工商年報的。具體的政策依據可以參考:
1、《個體工商戶建賬管理暫行辦法》規定:個體戶也得建立賬本,而且和公司建立的賬本一樣。如果實在達不到建賬標準的個體戶,也得經過稅務機關批准,建立收支憑證粘貼簿、進貨銷貨登記簿。
2、《個體工商戶條例》規定:個體工商戶應當於每年1月1日至6月30日,向登記機關報送年度報告。
雖然在增值稅和工商報告方面,公司和個體工商戶差不多。但是其投資人在責任承擔和所得稅繳納方面,兩者是有很大區別的。
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二、案例分析
接下來,我們通過一個案例,從所得稅角度來分析,成立公司或個體工商戶,哪個更有利。
【案例】
2019年1月,自然人王某決定辭職下海,自主創業,成立了一個機械加工廠。在進行工商登記的時候,應該選有限責任公司還是個體工商戶,有點摸不清頭腦。
王某預計加工廠年收入可達300萬,成本費用大約200萬。假設資產總額、從業人數等均符合小微企業條件,無納稅調整項,稅後利潤全部用於分紅。
1、選擇有限責任公司:
如果所得稅核定徵收,加工製造業應稅所得率一般在5%~15%,假設稅局核定的應稅所得率為10%,
需繳納企業所得稅=300*10%*25%*20%=1.5萬元,
注:根據財稅[2019]13號文件,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
繳納個人所得稅=(100-1.5)*20%=19.7萬元;
如果所得稅查賬徵收,
需繳納企業所得稅=(300-200)*25%*20%=5萬元,
繳納個人所得稅=(100-5)*20%=19萬元;
2、選擇個體工商戶:
如果個人所得稅核定徵收,加工製造業應稅所得率一般在5%~20%之間,假設稅局核定的應稅所得率為10%,不考慮專項附加扣除和其他扣除的情況下,
應納稅所得額=300*10%-6=24萬元,
需繳納個人所得稅=24*20%-1.05=3.75萬元;
如果所得稅查賬徵收,不考慮專項附加扣除和其他扣除的情況下,
應納稅所得額=300-200-6=94萬元,
需繳納個人所得稅=94*35%-6.55=26.35萬元;
附個稅應稅所得率表和稅率表:
說真的,很多人經常將個體工商戶跟小規模納稅人混為一談。
曾經就有人問:我們是個體工商戶,是不是隻能開3%的發票,不能開13%的發票?甚至有的人覺得個體工商戶可以不用建賬,不用工商年報等。
以上這些觀點都是不正確的。且聽為大家詳細分析解釋。
一、 區分企業增值稅類型
首先,區分一個企業的增值稅類型,標準有兩個:
1、年應稅銷售額是否達到500萬。
如果達到了,必須成為一般納稅人,其他個人和不經常發生應稅行為的行政事業單位除外;如果沒有達到,成為一般納稅人或小規模納稅人,看企業自己的選擇。
2、財務制度健全,能準確提供核算資料。
個體工商戶跟有限公司或股份公司一樣,都需要根據上述標準判斷是小規模納稅人還是一般納稅人。
其次,個體戶也是需要進行建賬和工商年報的。具體的政策依據可以參考:
1、《個體工商戶建賬管理暫行辦法》規定:個體戶也得建立賬本,而且和公司建立的賬本一樣。如果實在達不到建賬標準的個體戶,也得經過稅務機關批准,建立收支憑證粘貼簿、進貨銷貨登記簿。
2、《個體工商戶條例》規定:個體工商戶應當於每年1月1日至6月30日,向登記機關報送年度報告。
雖然在增值稅和工商報告方面,公司和個體工商戶差不多。但是其投資人在責任承擔和所得稅繳納方面,兩者是有很大區別的。
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二、案例分析
接下來,我們通過一個案例,從所得稅角度來分析,成立公司或個體工商戶,哪個更有利。
【案例】
2019年1月,自然人王某決定辭職下海,自主創業,成立了一個機械加工廠。在進行工商登記的時候,應該選有限責任公司還是個體工商戶,有點摸不清頭腦。
王某預計加工廠年收入可達300萬,成本費用大約200萬。假設資產總額、從業人數等均符合小微企業條件,無納稅調整項,稅後利潤全部用於分紅。
1、選擇有限責任公司:
如果所得稅核定徵收,加工製造業應稅所得率一般在5%~15%,假設稅局核定的應稅所得率為10%,
需繳納企業所得稅=300*10%*25%*20%=1.5萬元,
注:根據財稅[2019]13號文件,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
繳納個人所得稅=(100-1.5)*20%=19.7萬元;
如果所得稅查賬徵收,
需繳納企業所得稅=(300-200)*25%*20%=5萬元,
繳納個人所得稅=(100-5)*20%=19萬元;
2、選擇個體工商戶:
如果個人所得稅核定徵收,加工製造業應稅所得率一般在5%~20%之間,假設稅局核定的應稅所得率為10%,不考慮專項附加扣除和其他扣除的情況下,
應納稅所得額=300*10%-6=24萬元,
需繳納個人所得稅=24*20%-1.05=3.75萬元;
如果所得稅查賬徵收,不考慮專項附加扣除和其他扣除的情況下,
應納稅所得額=300-200-6=94萬元,
需繳納個人所得稅=94*35%-6.55=26.35萬元;
附個稅應稅所得率表和稅率表:
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說真的,很多人經常將個體工商戶跟小規模納稅人混為一談。
曾經就有人問:我們是個體工商戶,是不是隻能開3%的發票,不能開13%的發票?甚至有的人覺得個體工商戶可以不用建賬,不用工商年報等。
以上這些觀點都是不正確的。且聽為大家詳細分析解釋。
一、 區分企業增值稅類型
首先,區分一個企業的增值稅類型,標準有兩個:
1、年應稅銷售額是否達到500萬。
如果達到了,必須成為一般納稅人,其他個人和不經常發生應稅行為的行政事業單位除外;如果沒有達到,成為一般納稅人或小規模納稅人,看企業自己的選擇。
2、財務制度健全,能準確提供核算資料。
個體工商戶跟有限公司或股份公司一樣,都需要根據上述標準判斷是小規模納稅人還是一般納稅人。
其次,個體戶也是需要進行建賬和工商年報的。具體的政策依據可以參考:
1、《個體工商戶建賬管理暫行辦法》規定:個體戶也得建立賬本,而且和公司建立的賬本一樣。如果實在達不到建賬標準的個體戶,也得經過稅務機關批准,建立收支憑證粘貼簿、進貨銷貨登記簿。
2、《個體工商戶條例》規定:個體工商戶應當於每年1月1日至6月30日,向登記機關報送年度報告。
雖然在增值稅和工商報告方面,公司和個體工商戶差不多。但是其投資人在責任承擔和所得稅繳納方面,兩者是有很大區別的。
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二、案例分析
接下來,我們通過一個案例,從所得稅角度來分析,成立公司或個體工商戶,哪個更有利。
【案例】
2019年1月,自然人王某決定辭職下海,自主創業,成立了一個機械加工廠。在進行工商登記的時候,應該選有限責任公司還是個體工商戶,有點摸不清頭腦。
王某預計加工廠年收入可達300萬,成本費用大約200萬。假設資產總額、從業人數等均符合小微企業條件,無納稅調整項,稅後利潤全部用於分紅。
1、選擇有限責任公司:
如果所得稅核定徵收,加工製造業應稅所得率一般在5%~15%,假設稅局核定的應稅所得率為10%,
需繳納企業所得稅=300*10%*25%*20%=1.5萬元,
注:根據財稅[2019]13號文件,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
繳納個人所得稅=(100-1.5)*20%=19.7萬元;
如果所得稅查賬徵收,
需繳納企業所得稅=(300-200)*25%*20%=5萬元,
繳納個人所得稅=(100-5)*20%=19萬元;
2、選擇個體工商戶:
如果個人所得稅核定徵收,加工製造業應稅所得率一般在5%~20%之間,假設稅局核定的應稅所得率為10%,不考慮專項附加扣除和其他扣除的情況下,
應納稅所得額=300*10%-6=24萬元,
需繳納個人所得稅=24*20%-1.05=3.75萬元;
如果所得稅查賬徵收,不考慮專項附加扣除和其他扣除的情況下,
應納稅所得額=300-200-6=94萬元,
需繳納個人所得稅=94*35%-6.55=26.35萬元;
附個稅應稅所得率表和稅率表:
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為了方便大家比較,小編將上述案例的測算結果進行了羅列:
說真的,很多人經常將個體工商戶跟小規模納稅人混為一談。
曾經就有人問:我們是個體工商戶,是不是隻能開3%的發票,不能開13%的發票?甚至有的人覺得個體工商戶可以不用建賬,不用工商年報等。
以上這些觀點都是不正確的。且聽為大家詳細分析解釋。
一、 區分企業增值稅類型
首先,區分一個企業的增值稅類型,標準有兩個:
1、年應稅銷售額是否達到500萬。
如果達到了,必須成為一般納稅人,其他個人和不經常發生應稅行為的行政事業單位除外;如果沒有達到,成為一般納稅人或小規模納稅人,看企業自己的選擇。
2、財務制度健全,能準確提供核算資料。
個體工商戶跟有限公司或股份公司一樣,都需要根據上述標準判斷是小規模納稅人還是一般納稅人。
其次,個體戶也是需要進行建賬和工商年報的。具體的政策依據可以參考:
1、《個體工商戶建賬管理暫行辦法》規定:個體戶也得建立賬本,而且和公司建立的賬本一樣。如果實在達不到建賬標準的個體戶,也得經過稅務機關批准,建立收支憑證粘貼簿、進貨銷貨登記簿。
2、《個體工商戶條例》規定:個體工商戶應當於每年1月1日至6月30日,向登記機關報送年度報告。
雖然在增值稅和工商報告方面,公司和個體工商戶差不多。但是其投資人在責任承擔和所得稅繳納方面,兩者是有很大區別的。
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二、案例分析
接下來,我們通過一個案例,從所得稅角度來分析,成立公司或個體工商戶,哪個更有利。
【案例】
2019年1月,自然人王某決定辭職下海,自主創業,成立了一個機械加工廠。在進行工商登記的時候,應該選有限責任公司還是個體工商戶,有點摸不清頭腦。
王某預計加工廠年收入可達300萬,成本費用大約200萬。假設資產總額、從業人數等均符合小微企業條件,無納稅調整項,稅後利潤全部用於分紅。
1、選擇有限責任公司:
如果所得稅核定徵收,加工製造業應稅所得率一般在5%~15%,假設稅局核定的應稅所得率為10%,
需繳納企業所得稅=300*10%*25%*20%=1.5萬元,
注:根據財稅[2019]13號文件,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
繳納個人所得稅=(100-1.5)*20%=19.7萬元;
如果所得稅查賬徵收,
需繳納企業所得稅=(300-200)*25%*20%=5萬元,
繳納個人所得稅=(100-5)*20%=19萬元;
2、選擇個體工商戶:
如果個人所得稅核定徵收,加工製造業應稅所得率一般在5%~20%之間,假設稅局核定的應稅所得率為10%,不考慮專項附加扣除和其他扣除的情況下,
應納稅所得額=300*10%-6=24萬元,
需繳納個人所得稅=24*20%-1.05=3.75萬元;
如果所得稅查賬徵收,不考慮專項附加扣除和其他扣除的情況下,
應納稅所得額=300-200-6=94萬元,
需繳納個人所得稅=94*35%-6.55=26.35萬元;
附個稅應稅所得率表和稅率表:
【點擊查看大圖】
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為了方便大家比較,小編將上述案例的測算結果進行了羅列:
【點擊查看大圖】
從上述表格可以看出,所得稅核定徵收的情況下,由於股東分紅的個稅稅率20%為固定稅率,選擇成為個體工商戶可以少交很多稅款。
而所得稅查賬徵收的情況下,個體工商戶繳納的所得稅更多。
需要說明的是,由於生產經營所得個稅是累進稅率,涉及稅率跳檔問題。因此上述結論僅適用於本文案例。
在實務工作中,我們需要進行綜合測算才能確定什麼情況下稅負更低。
為大家提供一個測算思路:(單位:萬元)
說真的,很多人經常將個體工商戶跟小規模納稅人混為一談。
曾經就有人問:我們是個體工商戶,是不是隻能開3%的發票,不能開13%的發票?甚至有的人覺得個體工商戶可以不用建賬,不用工商年報等。
以上這些觀點都是不正確的。且聽為大家詳細分析解釋。
一、 區分企業增值稅類型
首先,區分一個企業的增值稅類型,標準有兩個:
1、年應稅銷售額是否達到500萬。
如果達到了,必須成為一般納稅人,其他個人和不經常發生應稅行為的行政事業單位除外;如果沒有達到,成為一般納稅人或小規模納稅人,看企業自己的選擇。
2、財務制度健全,能準確提供核算資料。
個體工商戶跟有限公司或股份公司一樣,都需要根據上述標準判斷是小規模納稅人還是一般納稅人。
其次,個體戶也是需要進行建賬和工商年報的。具體的政策依據可以參考:
1、《個體工商戶建賬管理暫行辦法》規定:個體戶也得建立賬本,而且和公司建立的賬本一樣。如果實在達不到建賬標準的個體戶,也得經過稅務機關批准,建立收支憑證粘貼簿、進貨銷貨登記簿。
2、《個體工商戶條例》規定:個體工商戶應當於每年1月1日至6月30日,向登記機關報送年度報告。
雖然在增值稅和工商報告方面,公司和個體工商戶差不多。但是其投資人在責任承擔和所得稅繳納方面,兩者是有很大區別的。
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二、案例分析
接下來,我們通過一個案例,從所得稅角度來分析,成立公司或個體工商戶,哪個更有利。
【案例】
2019年1月,自然人王某決定辭職下海,自主創業,成立了一個機械加工廠。在進行工商登記的時候,應該選有限責任公司還是個體工商戶,有點摸不清頭腦。
王某預計加工廠年收入可達300萬,成本費用大約200萬。假設資產總額、從業人數等均符合小微企業條件,無納稅調整項,稅後利潤全部用於分紅。
1、選擇有限責任公司:
如果所得稅核定徵收,加工製造業應稅所得率一般在5%~15%,假設稅局核定的應稅所得率為10%,
需繳納企業所得稅=300*10%*25%*20%=1.5萬元,
注:根據財稅[2019]13號文件,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
繳納個人所得稅=(100-1.5)*20%=19.7萬元;
如果所得稅查賬徵收,
需繳納企業所得稅=(300-200)*25%*20%=5萬元,
繳納個人所得稅=(100-5)*20%=19萬元;
2、選擇個體工商戶:
如果個人所得稅核定徵收,加工製造業應稅所得率一般在5%~20%之間,假設稅局核定的應稅所得率為10%,不考慮專項附加扣除和其他扣除的情況下,
應納稅所得額=300*10%-6=24萬元,
需繳納個人所得稅=24*20%-1.05=3.75萬元;
如果所得稅查賬徵收,不考慮專項附加扣除和其他扣除的情況下,
應納稅所得額=300-200-6=94萬元,
需繳納個人所得稅=94*35%-6.55=26.35萬元;
附個稅應稅所得率表和稅率表:
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為了方便大家比較,小編將上述案例的測算結果進行了羅列:
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從上述表格可以看出,所得稅核定徵收的情況下,由於股東分紅的個稅稅率20%為固定稅率,選擇成為個體工商戶可以少交很多稅款。
而所得稅查賬徵收的情況下,個體工商戶繳納的所得稅更多。
需要說明的是,由於生產經營所得個稅是累進稅率,涉及稅率跳檔問題。因此上述結論僅適用於本文案例。
在實務工作中,我們需要進行綜合測算才能確定什麼情況下稅負更低。
為大家提供一個測算思路:(單位:萬元)
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說明:假設應納稅所得額等於企業利潤總額,且稅後利潤全額分配
上述表中僅僅從所得稅稅負上對公司和個體工商戶的優劣進行了比較,實際上成立有限公司還是個體工商戶,不能僅看所得稅稅負,還需要考慮責任承擔問題,畢竟個體工商戶是無限責任制。
如果業務規模比較小的話,註冊成個體工商戶比較省事兒。但是如果業務量大,企業規模較大,建議還是註冊有限公司比較妥當一些。