2019年企業壓力大難生存,你有了解過稅收優惠政策嗎?

很多企業,在早期的時候,面臨著各種各樣的困難(現在回想起來,真是一把辛酸淚啊)比如說,起步晚、規模小、發展資金短缺、市場競爭的日趨加大,大多數企業想要成功生存下去,同質量的產品,降低價格是有效的生存之道。大多數初創企業,卻忽視了稅收優惠這一國家政策,利用得好,能有效降低稅負壓力,節省一大筆錢!

2019年企業壓力大難生存,你有了解過稅收優惠政策嗎?


老闆與會計須知的省錢祕籍,創業初期的稅收優惠政策

企業初創期,除了普惠式的稅收優惠,重點行業的小微企業購置固定資產,特殊群體創業或者吸納特殊群體就業還能享受特殊的稅收優惠。同時,國家還對扶持企業成長的科技企業孵化器、大學科技園等創新創業平臺、創投企業、金融機構、企業和個人等給予稅收優惠,幫助企業聚集資金。具體包括:

(一)小微企業稅收優惠

老闆與會計須知的省錢祕籍,創業初期的稅收優惠政策

  • 1.增值稅小規模納稅人銷售額未超限額免徵增值稅;
  • 2.小型微利企業減免企業所得稅;
  • 3.增值稅小規模納稅人減免資源稅等“六稅兩費”;

(二)重點群體創業就業稅收優惠

  • 4.重點群體創業稅收扣減;
  • 5.吸納重點群體就業稅收扣減;
  • 6.退役士兵創業稅收扣減;
  • 7.吸納退役士兵就業企業稅收扣減;
  • 8.隨軍家屬創業免徵增值稅;
  • 9.隨軍家屬創業免徵個人所得稅;
  • 10.安置隨軍家屬就業的企業免徵增值稅;
  • 11.軍隊轉業幹部創業免徵增值稅;
  • 12.自主擇業的軍隊轉業幹部免徵個人所得稅;
  • 13.安置軍隊轉業幹部就業的企業免徵增值稅;
  • 14.殘疾人創業免徵增值稅;
  • 15.安置殘疾人就業的單位和個體工商戶增值稅即徵即退;
  • 16.特殊教育學校舉辦的企業安置殘疾人就業增值稅即徵即退;
  • 17.殘疾人就業減徵個人所得稅;
  • 18.安置殘疾人就業的企業殘疾人工資加計扣除;
  • 19.安置殘疾人就業的單位減免城鎮土地使用稅;
  • 20.長期來華定居專家進口自用小汽車免徵車輛購置稅;
  • 21.回國服務的在外留學人員購買自用國產小汽車免徵車輛購置稅;
2019年企業壓力大難生存,你有了解過稅收優惠政策嗎?

(三)創業就業平臺稅收優惠

老闆與會計須知的省錢祕籍,創業初期的稅收優惠政策

  • 22.國家級、省級科技企業孵化器向在孵對象提供孵化服務取得的收入,免徵增值稅;
  • 23.國家級、省級科技企業孵化器免徵房產稅;
  • 24.國家級、省級科技企業孵化器免徵城鎮土地使用稅;
  • 25.國家級、省級大學科技園向在孵對象提供孵化服務取得的收入,免徵增值稅;
  • 26.國家級、省級大學科技園免徵房產稅;
  • 27.國家級、省級大學科技園免徵城鎮土地使用稅;
  • 28.國家備案眾創空間向在孵對象提供孵化服務取得的收入,免徵增值稅;
  • 29.國家備案眾創空間免徵房產稅;
  • 30.國家備案眾創空間免徵城鎮土地使用稅;

老闆與會計須知的省錢祕籍,創業初期的稅收優惠政策

(四)對提供資金、非貨幣性資產投資助力的創投企業、金融機構等給予稅收優惠

  • 31.創投企業投資未上市的中小高新技術企業按比例抵扣應納稅所得額;
  • 32.有限合夥制創業投資企業法人合夥人投資未上市的中小高新技術企業按比例抵扣應納稅所得額;
  • 33.公司制創投企業投資初創科技型企業按比例抵扣應納稅所得額;
  • 34.有限合夥制創業投資企業法人合夥人投資初創科技型企業按比例抵扣應納稅所得額;
  • 35.有限合夥制創業投資企業個人合夥人投資初創科技型企業按比例抵扣應納稅所得額;
  • 36.天使投資人投資初創科技型企業按比例抵扣應納稅所得額;
  • 37.以非貨幣性資產對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得分期繳納企業所得稅;
  • 38.以非貨幣性資產對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得分期繳納個人所得稅;
  • 39.金融機構農戶小額貸款利息收入所得稅減計收入;
  • 40.小額貸款公司農戶小額貸款利息收入免徵增值稅;
  • 41.小額貸款公司農戶小額貸款利息收入所得稅減計收入;
  • 42.金融機構向農戶、小微企業及個體工商戶小額貸款利息收入免徵增值稅;
  • 43.向農戶、小微企業及個體工商戶提供融資擔保及再擔保服務收入免徵增值稅;
  • 44.金融機構與小型微型企業簽訂借款合同免徵印花稅;
  • 45.賬簿印花稅減免;
2019年企業壓力大難生存,你有了解過稅收優惠政策嗎?

當然,除了以上介紹的四種企業初期的稅收優惠政策之外,還有一種比較好的、適合創業初期企業的稅收優惠政策,就是利用政府園區的稅收窪地,按需所求,改變一成不變的企業業務模式,註冊個人獨資企業,從而為初創企業減免企業所得稅,而只徵收稅率超低的個人所得稅(按生產經營所得),以下是稅點點使用初創企業的合理稅籌案例:老闆與會計須知的省錢祕籍,創業初期的稅收優惠政策

稅務籌劃

北京某科技服務公司為一般納稅人,年收入為1000萬,費用支出在600萬,利潤為400萬,因為公司利潤不再涉及增值稅,企業所得稅400萬*25%=100萬;個人所得稅(分紅)300萬*20%=60萬,合計160萬。

通過在稅收優惠區設立個人獨資企業核定徵收,將原公司利潤的500萬元轉入個人獨資企業,個人所得稅:400/1.03*10%(核定行業利潤率)*30%(五級累進表)-4.05萬(速算扣除數)=7.6萬

增值稅:400/1.03*3%=11.65萬

附加稅:400/1.03*3%*12%=1.40萬

總稅負:20.65萬

節稅:160萬-20.65萬=139.35萬

節稅比例高達80%以上

老闆與會計須知的省錢祕籍,創業初期的稅收優惠政策

“大眾創業,萬眾創新”,初創企業如果利用好稅收優惠政策,既能減輕稅負壓力,又能提升企業的經濟活力,在大環境下才能佔據一席之地。

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