'這家公司賠慘了,買東西不要發票導致一年多交稅款76萬元'

投資 農產品 餐飲 人生第一份工作 海川易稅 2019-09-04
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再次提醒大家,不要以為不要發票就能省錢,到最後只會讓買賣雙方去局裡“喝茶”。

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再次提醒大家,不要以為不要發票就能省錢,到最後只會讓買賣雙方去局裡“喝茶”。

這家公司賠慘了,買東西不要發票導致一年多交稅款76萬元

一、稽查案例:

稽查局在例行企業所得稅彙算清繳專項檢查過程中,發現某公司2016年度存在大量白條收據列支成本費用的現象,涉及虛列費用近200萬元,稽查局依法要求企業調增去年應納稅所得額,並補繳了企業所得稅50萬元,以及相應的稅收罰款與滯納金26萬元,合計76萬元。

二、企業誤區

雖然實施“營改增”好一段時間了,目前還是好多企業存在“不要發票就省錢”的購物誤區。

鄭重地告訴大家,買東西不要發票,其實存在三害:

一害是坑害了銷售方,未按規定依法開具發票,隱匿銷售收入,涉嫌偷漏稅違法行為;

二害是坑害了國家,導致國家大量稅款流失;

三害是坑害了購貨方,取得了不合法的憑證,沒法在所得稅前扣除,導致既要補稅,又要罰款,甚至涉刑。

三、要票更節稅

給大家舉一個簡單的例子,公司採購10000元的辦公用品,賣方以優惠之名,誘導企業不要發票只需要支付9000元,可以節省1000元。

這裡給大家分析一下索取發票的節稅好處:

(1)若是取得增值稅專用發票可以抵扣16%的增值稅=10000*16%=1600元

(2)可以節省25%企業所得稅=10000*25%=2500元

若是企業享受小微企業所得稅優惠,可以節省的企業所得稅=10000*50%*20%=1000元

同時由於增值稅抵扣的多了,就會可以節省相應的附加稅費,因此買東西索取發票,相當於打了個七五折!

四、案例總結

(1)企業所有的支出都要取得合法憑證,否則不能稅前列支;

(2)能夠取得合法憑證(發票)成了企業節稅的重要方法;

(3)提醒企業人員一定要記住:不拿發票就會多繳稅。

五、會計人員多繳稅的7項業務

業務一:合夥企業對外投資取得的股息、紅利收益,併入企業經營收入來納稅,你的稅就繳錯了!

錯誤業務:

A企業為一家自然人合夥企業,2017年A合夥企業對外投資取得股息收入100萬元,A企業財務人員將其按投資收益核算,併入A企業經營所得,按個體工商戶的生產經營所得項目(新個人所得稅法已修訂為經營所得),適用5%-35%的超額累進稅率納稅。

財務人員的這種納稅方式是錯誤的,正確方式應該按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。

政策依據:

個人獨資企業和合夥企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,不併入企業的收入,而應單獨作為投資者個人取得的利息、股息、紅利所得,按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。(國稅函〔2001〕84號)

業務二:異地的房產與土地,在公司註冊地申報納稅,你的稅就繳錯了! 

錯誤業務:

甲公司主要生產經營地點為某地級市A區(縣級),同時在該市B區(縣級)有一處經營用房。市稅務局分別設立了A區分局和B區分局,作為相應轄區的主管稅務機關。

甲公司在A區工商部門領取了企業法人營業執照,並在A區稅務分局辦理了稅務登記。

甲公司財務人員將B區的經營用房應繳納的房產稅與土地使用稅,在A區辦理了納稅申報,財務人員的這種納稅方式是錯誤的,房產稅與土地使用稅應在不動所在地納稅。

政策依據:

根據《房產稅暫行條例》第九條規定,房產稅由房產所在地的稅務機關征收。《城鎮土地使用稅暫行條例》第十條規定,土地使用稅由土地所在地的稅務機關征收。

業務三:個人股東,異地投資的股權轉讓,在居住地繳納股權轉讓個人所得稅,你的稅就繳錯了!

錯誤業務:

張三居住地為A市,2016年對B市的一家制造企業投資1000萬元,由於發展的需要,2018年張三將該投資以1500萬元的金額轉讓給李四,由於張三與居住地稅務部門較熟悉,便在居住地申報繳納了股權轉讓的個人所得稅,張三在居住地納稅是一種錯誤,正確納稅地為被投資企業所在地。

政策依據:

個人股權轉讓所得個人所得稅以被投資企業所在地稅務機關為主管稅務機關。(國家稅務總局公告2014年第67號)

業務四:對外出租配備操作人員的施工機械設備,按有形動產租賃繳納增值稅,你的稅就繳錯了!

錯誤業務:

嘉誠公司是從事施工機械設備租賃的,施工機械設備在對外出租的過程中,有些配備了操作人員,有些沒有配備操作人員,財務人員都按有形動產租賃,適用16%稅率繳納了增值稅,財務人員的這種納稅方式是錯誤的,配備操作人員的,按照“建築服務”繳納增值稅。

 

政策依據:

納稅人將建築施工設備出租給他人使用並配備操作人員的,按照“建築服務”繳納增值稅。(財稅〔2016〕140號)

業務五:從小規模納稅人處,購買農產品,取得3%的增值稅專用發票,按3%抵扣增值稅進項稅額,你的稅就抵扣錯了!

錯誤業務:

A公司從事餐飲服務,為增值稅一般納稅人,為了豐富菜品,A公司從一家農產品銷售公司(小規模納稅人)採購農產品,取得3%的增值稅專用發票,財務人員按3%認證抵扣增值稅進項稅額。財務人員的這種抵扣方式是錯誤的,應當以增值稅專用發票上註明的金額和10%的扣除率計算進項稅額。

政策依據:

從按照簡易計稅方法依照3%徵收率計算繳納增值稅的小規模納稅人取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上註明的金額和11%(目前已下調為10%)的扣除率計算進項稅額。(財稅〔2017〕37號 )

業務六:圍牆、綠化、變壓器、下水道等併入房產原值,繳納房產稅,你的稅一定繳多了!

錯誤業務:

甲企業在A地修建了一棟辦公樓,由B公司總承包,工程總造價1000萬元(含圍牆、綠化、變壓器等附屬設施),財務人員在繳納房產稅時以1000萬元除一定的比例後,按1.2%計算繳納房產稅,財務人員的這種繳納方式是錯誤的,房產原值不包含圍牆、綠化、變壓器等附屬設施。

政策依據:

獨立於房屋之外的建築物,如圍牆、煙囪、水塔、變電塔、油池油櫃、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、磚瓦石灰窯以及各種油氣罐等,不屬於房產。

房產原值應包括與房屋不可分割的各種附屬設備或一般不單獨計算價值的配套設施。

屬於房屋附屬設備的水管、下水道、暖氣管、煤氣管等從最近的探視井或三通管算起。電燈網、照明線從進線盒聯接管算起。

(財稅地字〔1987〕3號)

業務七:房屋大修停用期間,仍然繳納房產稅,你的稅一定繳錯了!

錯誤業務:

A公司將自有的一棟大樓經營酒店,由於酒店經營的時間較長,近期正在翻新裝修,預計停用時間為7個月,大修期間,財務人員仍然在對該棟大樓申報納稅房產稅。財務人員這種納稅方式是錯誤的,房屋大修導致連續停用半年以上的,在房屋大修期間免徵房產稅。

政策依據:

納稅人因房屋大修導致連續停用半年以上的,在房屋大修期間免徵房產稅,免徵稅額由納稅人在申報繳納房產稅時自行計算扣除,並在申報表附表或備註欄中作相應說明。(國稅函〔2004〕839號)

來源:郝老師說會計,版權歸原作者所有。

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