我工資一萬塊,需要交多少個人所得稅?

4 個回答
顺通财税段贤明
2019-07-07

最新的個人所得稅實施條例,經歷了自2018年10月1日到2018年12月31日的過渡期,從2019年1月1日正式開始實施計算,已經有6個月了。工資一萬塊,需要繳納多少個人所得稅因人而異,大部分人是不需要上稅或者已經大幅度降稅!

最新的個人所得稅實施條例,經歷了自2018年10月1日到2018年12月31日的過渡期,從2019年1月1日正式開始實施計算,已經有6個月了。工資一萬塊,需要繳納多少個人所得稅因人而異,大部分人是不需要上稅或者已經大幅度降稅!

一、現實生活中,收入分段與個稅

根據最新的個人所得稅實施條例,從是否上稅和漸進遞增稅款的角度,可以將納稅人群體劃分為以下3類:

1、絕對不用上稅的納稅人

最新個人所得稅實施條例規定稅前基本扣除數(起徵點)為5000元/月。月平均收入小於或者等於5000元的,屬於絕對不用上稅的群體!根據1-6月份官方公佈的最新數據可查,約7億勞動者約1億申報繳納了個人所得稅,可以看出多數勞動者屬於這個納稅人群體。

2、盡享專項附加扣除的納稅人

最新的個人所得稅實施條例,經歷了自2018年10月1日到2018年12月31日的過渡期,從2019年1月1日正式開始實施計算,已經有6個月了。工資一萬塊,需要繳納多少個人所得稅因人而異,大部分人是不需要上稅或者已經大幅度降稅!

一、現實生活中,收入分段與個稅

根據最新的個人所得稅實施條例,從是否上稅和漸進遞增稅款的角度,可以將納稅人群體劃分為以下3類:

1、絕對不用上稅的納稅人

最新個人所得稅實施條例規定稅前基本扣除數(起徵點)為5000元/月。月平均收入小於或者等於5000元的,屬於絕對不用上稅的群體!根據1-6月份官方公佈的最新數據可查,約7億勞動者約1億申報繳納了個人所得稅,可以看出多數勞動者屬於這個納稅人群體。

2、盡享專項附加扣除的納稅人

雖然現實生活中,納稅人個體和家庭情況差異比較大。但是,專項附加扣除的內容涉及納稅人生活的方方面面!專項附加扣除項目共計6項,每個納稅人均可以申報1項或者多項在個人所得稅前扣除,很大限度的降低了個人所得稅的實際稅負。

月收入大於5000元,同時不超過36000元的納稅人,筆者認為是新個人稅實施條例的最大受益群體。通過不斷挖掘自身專項附加扣除,無論是應稅所得額還是稅率均得到了實實在在的實惠!

3、專項附加扣除效能遞減的納稅人

自應納稅所得額適用10%稅率檔開始,專項附加扣除對於納稅人的實際稅負影響越來越小。一方面專項附加扣除的絕對值有限,另一方面收入的絕對值不斷增加導致稅率不斷推高,專項附加扣除的效能越來越低。

這部分納稅人屬於目前社會高收入人群,也是超額累進稅率的理論基礎的具體體現!

二、月收入1萬,需要繳納多少個人所得稅?

最新個人所得稅實施條例採用的是綜合稅制!納稅人的實際稅負受到綜合收入的影響,不再僅僅針對工資薪金,還包括勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得共計4項!

另外,納稅人除了專項附加扣除項目外,社保費個人承擔部分對於個人所得稅的稅負會產生必然的影響。因此,個體差異比較大,本文選取單一工資薪金的實例分析,以供大家討論。

例:段某2019年平均月工資10000元,計算個人所得稅預交金額和個人所得稅年終彙算清繳金額。

1、基本扣除數5000元/月;年基本扣除金額5000元/月*12=60000元;

2、社保費個人承擔部分

養老保險

最新的個人所得稅實施條例,經歷了自2018年10月1日到2018年12月31日的過渡期,從2019年1月1日正式開始實施計算,已經有6個月了。工資一萬塊,需要繳納多少個人所得稅因人而異,大部分人是不需要上稅或者已經大幅度降稅!

一、現實生活中,收入分段與個稅

根據最新的個人所得稅實施條例,從是否上稅和漸進遞增稅款的角度,可以將納稅人群體劃分為以下3類:

1、絕對不用上稅的納稅人

最新個人所得稅實施條例規定稅前基本扣除數(起徵點)為5000元/月。月平均收入小於或者等於5000元的,屬於絕對不用上稅的群體!根據1-6月份官方公佈的最新數據可查,約7億勞動者約1億申報繳納了個人所得稅,可以看出多數勞動者屬於這個納稅人群體。

2、盡享專項附加扣除的納稅人

雖然現實生活中,納稅人個體和家庭情況差異比較大。但是,專項附加扣除的內容涉及納稅人生活的方方面面!專項附加扣除項目共計6項,每個納稅人均可以申報1項或者多項在個人所得稅前扣除,很大限度的降低了個人所得稅的實際稅負。

月收入大於5000元,同時不超過36000元的納稅人,筆者認為是新個人稅實施條例的最大受益群體。通過不斷挖掘自身專項附加扣除,無論是應稅所得額還是稅率均得到了實實在在的實惠!

3、專項附加扣除效能遞減的納稅人

自應納稅所得額適用10%稅率檔開始,專項附加扣除對於納稅人的實際稅負影響越來越小。一方面專項附加扣除的絕對值有限,另一方面收入的絕對值不斷增加導致稅率不斷推高,專項附加扣除的效能越來越低。

這部分納稅人屬於目前社會高收入人群,也是超額累進稅率的理論基礎的具體體現!

二、月收入1萬,需要繳納多少個人所得稅?

最新個人所得稅實施條例採用的是綜合稅制!納稅人的實際稅負受到綜合收入的影響,不再僅僅針對工資薪金,還包括勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得共計4項!

另外,納稅人除了專項附加扣除項目外,社保費個人承擔部分對於個人所得稅的稅負會產生必然的影響。因此,個體差異比較大,本文選取單一工資薪金的實例分析,以供大家討論。

例:段某2019年平均月工資10000元,計算個人所得稅預交金額和個人所得稅年終彙算清繳金額。

1、基本扣除數5000元/月;年基本扣除金額5000元/月*12=60000元;

2、社保費個人承擔部分

養老保險

昆明市2019年最新的加權社平工資是5178.33元,段某的單位執行最低檔60%繳費基數,個人養保費率8%,實際個人承擔248.56元/月,2982.72元/年。

醫療保險

最新的個人所得稅實施條例,經歷了自2018年10月1日到2018年12月31日的過渡期,從2019年1月1日正式開始實施計算,已經有6個月了。工資一萬塊,需要繳納多少個人所得稅因人而異,大部分人是不需要上稅或者已經大幅度降稅!

一、現實生活中,收入分段與個稅

根據最新的個人所得稅實施條例,從是否上稅和漸進遞增稅款的角度,可以將納稅人群體劃分為以下3類:

1、絕對不用上稅的納稅人

最新個人所得稅實施條例規定稅前基本扣除數(起徵點)為5000元/月。月平均收入小於或者等於5000元的,屬於絕對不用上稅的群體!根據1-6月份官方公佈的最新數據可查,約7億勞動者約1億申報繳納了個人所得稅,可以看出多數勞動者屬於這個納稅人群體。

2、盡享專項附加扣除的納稅人

雖然現實生活中,納稅人個體和家庭情況差異比較大。但是,專項附加扣除的內容涉及納稅人生活的方方面面!專項附加扣除項目共計6項,每個納稅人均可以申報1項或者多項在個人所得稅前扣除,很大限度的降低了個人所得稅的實際稅負。

月收入大於5000元,同時不超過36000元的納稅人,筆者認為是新個人稅實施條例的最大受益群體。通過不斷挖掘自身專項附加扣除,無論是應稅所得額還是稅率均得到了實實在在的實惠!

3、專項附加扣除效能遞減的納稅人

自應納稅所得額適用10%稅率檔開始,專項附加扣除對於納稅人的實際稅負影響越來越小。一方面專項附加扣除的絕對值有限,另一方面收入的絕對值不斷增加導致稅率不斷推高,專項附加扣除的效能越來越低。

這部分納稅人屬於目前社會高收入人群,也是超額累進稅率的理論基礎的具體體現!

二、月收入1萬,需要繳納多少個人所得稅?

最新個人所得稅實施條例採用的是綜合稅制!納稅人的實際稅負受到綜合收入的影響,不再僅僅針對工資薪金,還包括勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得共計4項!

另外,納稅人除了專項附加扣除項目外,社保費個人承擔部分對於個人所得稅的稅負會產生必然的影響。因此,個體差異比較大,本文選取單一工資薪金的實例分析,以供大家討論。

例:段某2019年平均月工資10000元,計算個人所得稅預交金額和個人所得稅年終彙算清繳金額。

1、基本扣除數5000元/月;年基本扣除金額5000元/月*12=60000元;

2、社保費個人承擔部分

養老保險

昆明市2019年最新的加權社平工資是5178.33元,段某的單位執行最低檔60%繳費基數,個人養保費率8%,實際個人承擔248.56元/月,2982.72元/年。

醫療保險

昆明市2019年醫療保險截止2019年7月份,未做調整,依然執行的是2018年的標準。個人實際承擔的金額為74.52元/月,894.24元/年。

工傷保險(工傷保險以實際工資為基數,上不封頂,個人不承擔,本文省略)

失業保險

最新的個人所得稅實施條例,經歷了自2018年10月1日到2018年12月31日的過渡期,從2019年1月1日正式開始實施計算,已經有6個月了。工資一萬塊,需要繳納多少個人所得稅因人而異,大部分人是不需要上稅或者已經大幅度降稅!

一、現實生活中,收入分段與個稅

根據最新的個人所得稅實施條例,從是否上稅和漸進遞增稅款的角度,可以將納稅人群體劃分為以下3類:

1、絕對不用上稅的納稅人

最新個人所得稅實施條例規定稅前基本扣除數(起徵點)為5000元/月。月平均收入小於或者等於5000元的,屬於絕對不用上稅的群體!根據1-6月份官方公佈的最新數據可查,約7億勞動者約1億申報繳納了個人所得稅,可以看出多數勞動者屬於這個納稅人群體。

2、盡享專項附加扣除的納稅人

雖然現實生活中,納稅人個體和家庭情況差異比較大。但是,專項附加扣除的內容涉及納稅人生活的方方面面!專項附加扣除項目共計6項,每個納稅人均可以申報1項或者多項在個人所得稅前扣除,很大限度的降低了個人所得稅的實際稅負。

月收入大於5000元,同時不超過36000元的納稅人,筆者認為是新個人稅實施條例的最大受益群體。通過不斷挖掘自身專項附加扣除,無論是應稅所得額還是稅率均得到了實實在在的實惠!

3、專項附加扣除效能遞減的納稅人

自應納稅所得額適用10%稅率檔開始,專項附加扣除對於納稅人的實際稅負影響越來越小。一方面專項附加扣除的絕對值有限,另一方面收入的絕對值不斷增加導致稅率不斷推高,專項附加扣除的效能越來越低。

這部分納稅人屬於目前社會高收入人群,也是超額累進稅率的理論基礎的具體體現!

二、月收入1萬,需要繳納多少個人所得稅?

最新個人所得稅實施條例採用的是綜合稅制!納稅人的實際稅負受到綜合收入的影響,不再僅僅針對工資薪金,還包括勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得共計4項!

另外,納稅人除了專項附加扣除項目外,社保費個人承擔部分對於個人所得稅的稅負會產生必然的影響。因此,個體差異比較大,本文選取單一工資薪金的實例分析,以供大家討論。

例:段某2019年平均月工資10000元,計算個人所得稅預交金額和個人所得稅年終彙算清繳金額。

1、基本扣除數5000元/月;年基本扣除金額5000元/月*12=60000元;

2、社保費個人承擔部分

養老保險

昆明市2019年最新的加權社平工資是5178.33元,段某的單位執行最低檔60%繳費基數,個人養保費率8%,實際個人承擔248.56元/月,2982.72元/年。

醫療保險

昆明市2019年醫療保險截止2019年7月份,未做調整,依然執行的是2018年的標準。個人實際承擔的金額為74.52元/月,894.24元/年。

工傷保險(工傷保險以實際工資為基數,上不封頂,個人不承擔,本文省略)

失業保險

失業保險執行納稅人實際工資,個人繳費率為0.3%,個人實際承擔30元/月,360元/年。

社保費個人承擔部分

社保費個人承擔部分合計=248.56+74.52+30=353.08元/月,即4236.96元/年。住房公積金不是所有納稅人都繳納,本文不再贅述。

3、專項附加扣除

最新的個人所得稅實施條例,經歷了自2018年10月1日到2018年12月31日的過渡期,從2019年1月1日正式開始實施計算,已經有6個月了。工資一萬塊,需要繳納多少個人所得稅因人而異,大部分人是不需要上稅或者已經大幅度降稅!

一、現實生活中,收入分段與個稅

根據最新的個人所得稅實施條例,從是否上稅和漸進遞增稅款的角度,可以將納稅人群體劃分為以下3類:

1、絕對不用上稅的納稅人

最新個人所得稅實施條例規定稅前基本扣除數(起徵點)為5000元/月。月平均收入小於或者等於5000元的,屬於絕對不用上稅的群體!根據1-6月份官方公佈的最新數據可查,約7億勞動者約1億申報繳納了個人所得稅,可以看出多數勞動者屬於這個納稅人群體。

2、盡享專項附加扣除的納稅人

雖然現實生活中,納稅人個體和家庭情況差異比較大。但是,專項附加扣除的內容涉及納稅人生活的方方面面!專項附加扣除項目共計6項,每個納稅人均可以申報1項或者多項在個人所得稅前扣除,很大限度的降低了個人所得稅的實際稅負。

月收入大於5000元,同時不超過36000元的納稅人,筆者認為是新個人稅實施條例的最大受益群體。通過不斷挖掘自身專項附加扣除,無論是應稅所得額還是稅率均得到了實實在在的實惠!

3、專項附加扣除效能遞減的納稅人

自應納稅所得額適用10%稅率檔開始,專項附加扣除對於納稅人的實際稅負影響越來越小。一方面專項附加扣除的絕對值有限,另一方面收入的絕對值不斷增加導致稅率不斷推高,專項附加扣除的效能越來越低。

這部分納稅人屬於目前社會高收入人群,也是超額累進稅率的理論基礎的具體體現!

二、月收入1萬,需要繳納多少個人所得稅?

最新個人所得稅實施條例採用的是綜合稅制!納稅人的實際稅負受到綜合收入的影響,不再僅僅針對工資薪金,還包括勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得共計4項!

另外,納稅人除了專項附加扣除項目外,社保費個人承擔部分對於個人所得稅的稅負會產生必然的影響。因此,個體差異比較大,本文選取單一工資薪金的實例分析,以供大家討論。

例:段某2019年平均月工資10000元,計算個人所得稅預交金額和個人所得稅年終彙算清繳金額。

1、基本扣除數5000元/月;年基本扣除金額5000元/月*12=60000元;

2、社保費個人承擔部分

養老保險

昆明市2019年最新的加權社平工資是5178.33元,段某的單位執行最低檔60%繳費基數,個人養保費率8%,實際個人承擔248.56元/月,2982.72元/年。

醫療保險

昆明市2019年醫療保險截止2019年7月份,未做調整,依然執行的是2018年的標準。個人實際承擔的金額為74.52元/月,894.24元/年。

工傷保險(工傷保險以實際工資為基數,上不封頂,個人不承擔,本文省略)

失業保險

失業保險執行納稅人實際工資,個人繳費率為0.3%,個人實際承擔30元/月,360元/年。

社保費個人承擔部分

社保費個人承擔部分合計=248.56+74.52+30=353.08元/月,即4236.96元/年。住房公積金不是所有納稅人都繳納,本文不再贅述。

3、專項附加扣除

根據個人所得稅自然人稅收管理系統採集的數據顯示,段某申報的個人所得稅專項附加扣除項目包括以下3項:

子女教育

段某2019年1月1日申報撫育年滿或者超過3週歲的兒女兩名,每名子女每月稅前扣除1000元,合計每月扣除2000元,每年子女教育扣除24000元。(其配偶未分攤扣除數)

主要工作地住房租金扣除

自然人稅收系統顯示,段某租住昆明市公租房,按照城市規模昆明市可以扣除1500元每月,18000元/年。(配偶未分攤)

贍養老人

段某贍養年滿60週歲的父母兩人,且段某非獨生子女,按照平均分攤的原則,每月可以稅前扣除12000元,1000元/月。該項目按照贍養行為稅前扣除,稅前扣除金額不以贍養人數的多寡發生變化。

段某未申報其他專項附加扣除項目

段某專項附加扣除合計=子女教育2000元+住房租金1500元+贍養老人1000元=4500元/月,即54000元/年。

4、個人所得稅每月預交金額

基本扣除數=5000元/月;

社保費個人承擔部分=353.08元/月;

專項附加扣除=4500元/月;

應稅所得額=10000-5000-353.08-4500=146.92元;

稅率:查閱上圖個人所得稅表一,稅率為3%,速算扣除數為0;

單位代扣預繳金額=146.92*3%-0=4.41元

5、年終彙算清繳

納稅人段某的個人所得稅年終彙算清繳涉及兩個重點:段某全年收入僅工資薪金;且工資薪金相對穩定沒有起伏,稅負月預交和年平均數沒有差異。

因此,段某月預交個人所得稅和全年實際稅負沒有差異,因此不需要單獨再彙算清繳。

年終彙算清繳個人所得稅=4.41元/月*12月=52.92元。

互金直通车
2019-07-08

我一個領導,每月應發工資就在1萬元左右,今年執行新個稅辦法後,按5000元免徵額度,再考慮專項附加扣除,每月僅交一元多的稅,所以這個問題的答案是:每月萬元工資幾乎不用交個人所得稅。

但是,需要特別注意的是,如果沒有專項附加扣除項的,可能每月要交接近100元的個稅。如果符合專項附加扣除標準但是沒有申請的,一定記得在明年3-6月申請集中清繳減免。

下面以一個實際的例子說明一下。我的一個領導是基層國企的中層管理人員,每月工資和績效合計差不多一萬元,我們來看看他的個稅情況。

某月他的崗位工資6044元,績效工資4012元,合計應發工資是10056元,養老保險扣除820元,醫療保險扣除204元,住房公積金扣除1510元,企業年金扣除270元,這樣下來,應稅工資大約是10056-820-204-1510-270=7252元,扣除5000元免徵額度後,有7252-5000=2252元工資需要納稅,由於小於3000元,因此按照3%的標準計稅,月度需交稅2252×3%=67.56元。

上述算法中沒有考慮專項附加扣除,他有一個子女在上高中,可享受免稅額1000元/月,另外有老人需要贍養,也享受1000元免稅額,扣除這兩項後,只有2252-1000-1000=52元的工資需要納稅,每月交稅額為52×3%=1.56元,幾乎等於不用繳稅。

我一個領導,每月應發工資就在1萬元左右,今年執行新個稅辦法後,按5000元免徵額度,再考慮專項附加扣除,每月僅交一元多的稅,所以這個問題的答案是:每月萬元工資幾乎不用交個人所得稅。

但是,需要特別注意的是,如果沒有專項附加扣除項的,可能每月要交接近100元的個稅。如果符合專項附加扣除標準但是沒有申請的,一定記得在明年3-6月申請集中清繳減免。

下面以一個實際的例子說明一下。我的一個領導是基層國企的中層管理人員,每月工資和績效合計差不多一萬元,我們來看看他的個稅情況。

某月他的崗位工資6044元,績效工資4012元,合計應發工資是10056元,養老保險扣除820元,醫療保險扣除204元,住房公積金扣除1510元,企業年金扣除270元,這樣下來,應稅工資大約是10056-820-204-1510-270=7252元,扣除5000元免徵額度後,有7252-5000=2252元工資需要納稅,由於小於3000元,因此按照3%的標準計稅,月度需交稅2252×3%=67.56元。

上述算法中沒有考慮專項附加扣除,他有一個子女在上高中,可享受免稅額1000元/月,另外有老人需要贍養,也享受1000元免稅額,扣除這兩項後,只有2252-1000-1000=52元的工資需要納稅,每月交稅額為52×3%=1.56元,幾乎等於不用繳稅。

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税收优惠政策税优优
2019-07-06

如何計算個人所得稅?

個人所得稅=(工資-免徵額)*分級稅率-速算扣除數

免徵額與稅率

  • 2019年個人所得稅的免徵額從3500元提升到了5000元,月工資在5000元以下的人都不需要繳納個人所得稅。

  • 稅率如下表

如何計算個人所得稅?

個人所得稅=(工資-免徵額)*分級稅率-速算扣除數

免徵額與稅率

  • 2019年個人所得稅的免徵額從3500元提升到了5000元,月工資在5000元以下的人都不需要繳納個人所得稅。

  • 稅率如下表

應納稅所得額與速算扣除

如何計算個人所得稅?

個人所得稅=(工資-免徵額)*分級稅率-速算扣除數

免徵額與稅率

  • 2019年個人所得稅的免徵額從3500元提升到了5000元,月工資在5000元以下的人都不需要繳納個人所得稅。

  • 稅率如下表

應納稅所得額與速算扣除

工資一萬塊,需要交多少個人所得稅

假如你在扣除各項基本費用後的工資是一萬元,你需要繳納的費用是

(10000-5000)*10%-210=290元

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王五耳
2019-07-09

拿到手的大約在7-8千元人民幣(扣除了各種費用)

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