'諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上'

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諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

根據諮詢行業經營主體,最主要的稅費有增值稅、企業所得稅(涉個人所得稅略),以及從業人員社會保險費用!合理合法節稅主要從這三方面入手:

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諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

根據諮詢行業經營主體,最主要的稅費有增值稅、企業所得稅(涉個人所得稅略),以及從業人員社會保險費用!合理合法節稅主要從這三方面入手:

諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

一、增值稅

1、增值稅納稅人身份的選擇:

諮詢行業面對的客戶群體:一般納稅人對增值稅進項稅額是有合理的需求,但這樣的願望不是強制性的;小規模納稅人群體佔多數。建議諮詢行業企業年應稅所得低於500萬元的,以小規模納稅人身份為佳。同時,也不用被動接受一般納稅人身份!

諮詢行業成本最大的部分是人員工資,取得增值稅進項稅額非常困難,增值稅納稅人身份以小規模納稅人為上佳!

小規模納稅人的稅優:增值稅在月不超過10萬元時(不含稅),增值稅在條件期限(2019年1月1日-2020年12月31日)免徵!

2、小規模納稅人業務憑證的選擇

諮詢行業的經營主體,開具發票主要有3種:企業自開增值稅普通發票、企業自開增值稅專用發票、稅務局代開增值稅專用發票!

考慮到小規模納稅人開具的增值稅專用發票,其增值稅額是不能享受免徵的現實情況。在開具增值稅發票時,以企業自開增值稅普通發票為主。客戶強烈要求開具增值稅專用發票的,相關稅金合理轉嫁給客戶!

3、關於諮詢行業增值稅總結一下

諮詢行業增值稅節稅的主線,以小微企業小規模納稅人身份暫免為主線。控制被強制或者被動認證為一般納稅人身份,銷售額合理均衡發展,業務憑證以增值稅普通發票為主!

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諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

根據諮詢行業經營主體,最主要的稅費有增值稅、企業所得稅(涉個人所得稅略),以及從業人員社會保險費用!合理合法節稅主要從這三方面入手:

諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

一、增值稅

1、增值稅納稅人身份的選擇:

諮詢行業面對的客戶群體:一般納稅人對增值稅進項稅額是有合理的需求,但這樣的願望不是強制性的;小規模納稅人群體佔多數。建議諮詢行業企業年應稅所得低於500萬元的,以小規模納稅人身份為佳。同時,也不用被動接受一般納稅人身份!

諮詢行業成本最大的部分是人員工資,取得增值稅進項稅額非常困難,增值稅納稅人身份以小規模納稅人為上佳!

小規模納稅人的稅優:增值稅在月不超過10萬元時(不含稅),增值稅在條件期限(2019年1月1日-2020年12月31日)免徵!

2、小規模納稅人業務憑證的選擇

諮詢行業的經營主體,開具發票主要有3種:企業自開增值稅普通發票、企業自開增值稅專用發票、稅務局代開增值稅專用發票!

考慮到小規模納稅人開具的增值稅專用發票,其增值稅額是不能享受免徵的現實情況。在開具增值稅發票時,以企業自開增值稅普通發票為主。客戶強烈要求開具增值稅專用發票的,相關稅金合理轉嫁給客戶!

3、關於諮詢行業增值稅總結一下

諮詢行業增值稅節稅的主線,以小微企業小規模納稅人身份暫免為主線。控制被強制或者被動認證為一般納稅人身份,銷售額合理均衡發展,業務憑證以增值稅普通發票為主!

諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

二、企業所得稅

1、小微企業的條件

諮詢類的中小企業,一般情況下都可以滿足資產5000萬元以內、平均從業人員不超300人、年應納稅所得額不超過300萬元的條件,可以滿足普惠性企業所得稅政策的優惠條件!

2、企業所得稅的計算

為簡化計算和方便理解,本文以一般企業計算後的實際徵收率為例,企業所得稅特殊稅率的,以實際稅率計算徵收率!

應納稅額=應納稅所得額1X5%+應納稅所得額2X10%

應納稅所得額1是小於等於100萬元的部分,應納稅所得額2是大於100萬元小於等於300萬元的部分!

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諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

根據諮詢行業經營主體,最主要的稅費有增值稅、企業所得稅(涉個人所得稅略),以及從業人員社會保險費用!合理合法節稅主要從這三方面入手:

諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

一、增值稅

1、增值稅納稅人身份的選擇:

諮詢行業面對的客戶群體:一般納稅人對增值稅進項稅額是有合理的需求,但這樣的願望不是強制性的;小規模納稅人群體佔多數。建議諮詢行業企業年應稅所得低於500萬元的,以小規模納稅人身份為佳。同時,也不用被動接受一般納稅人身份!

諮詢行業成本最大的部分是人員工資,取得增值稅進項稅額非常困難,增值稅納稅人身份以小規模納稅人為上佳!

小規模納稅人的稅優:增值稅在月不超過10萬元時(不含稅),增值稅在條件期限(2019年1月1日-2020年12月31日)免徵!

2、小規模納稅人業務憑證的選擇

諮詢行業的經營主體,開具發票主要有3種:企業自開增值稅普通發票、企業自開增值稅專用發票、稅務局代開增值稅專用發票!

考慮到小規模納稅人開具的增值稅專用發票,其增值稅額是不能享受免徵的現實情況。在開具增值稅發票時,以企業自開增值稅普通發票為主。客戶強烈要求開具增值稅專用發票的,相關稅金合理轉嫁給客戶!

3、關於諮詢行業增值稅總結一下

諮詢行業增值稅節稅的主線,以小微企業小規模納稅人身份暫免為主線。控制被強制或者被動認證為一般納稅人身份,銷售額合理均衡發展,業務憑證以增值稅普通發票為主!

諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

二、企業所得稅

1、小微企業的條件

諮詢類的中小企業,一般情況下都可以滿足資產5000萬元以內、平均從業人員不超300人、年應納稅所得額不超過300萬元的條件,可以滿足普惠性企業所得稅政策的優惠條件!

2、企業所得稅的計算

為簡化計算和方便理解,本文以一般企業計算後的實際徵收率為例,企業所得稅特殊稅率的,以實際稅率計算徵收率!

應納稅額=應納稅所得額1X5%+應納稅所得額2X10%

應納稅所得額1是小於等於100萬元的部分,應納稅所得額2是大於100萬元小於等於300萬元的部分!

諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

三、合理運用區域性稅收優惠政策

目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這裡以把企業註冊到我工業園區為例【Tel:156-8317-4870】。

園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;

企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵;

財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;

個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負5%以內;

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諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

根據諮詢行業經營主體,最主要的稅費有增值稅、企業所得稅(涉個人所得稅略),以及從業人員社會保險費用!合理合法節稅主要從這三方面入手:

諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

一、增值稅

1、增值稅納稅人身份的選擇:

諮詢行業面對的客戶群體:一般納稅人對增值稅進項稅額是有合理的需求,但這樣的願望不是強制性的;小規模納稅人群體佔多數。建議諮詢行業企業年應稅所得低於500萬元的,以小規模納稅人身份為佳。同時,也不用被動接受一般納稅人身份!

諮詢行業成本最大的部分是人員工資,取得增值稅進項稅額非常困難,增值稅納稅人身份以小規模納稅人為上佳!

小規模納稅人的稅優:增值稅在月不超過10萬元時(不含稅),增值稅在條件期限(2019年1月1日-2020年12月31日)免徵!

2、小規模納稅人業務憑證的選擇

諮詢行業的經營主體,開具發票主要有3種:企業自開增值稅普通發票、企業自開增值稅專用發票、稅務局代開增值稅專用發票!

考慮到小規模納稅人開具的增值稅專用發票,其增值稅額是不能享受免徵的現實情況。在開具增值稅發票時,以企業自開增值稅普通發票為主。客戶強烈要求開具增值稅專用發票的,相關稅金合理轉嫁給客戶!

3、關於諮詢行業增值稅總結一下

諮詢行業增值稅節稅的主線,以小微企業小規模納稅人身份暫免為主線。控制被強制或者被動認證為一般納稅人身份,銷售額合理均衡發展,業務憑證以增值稅普通發票為主!

諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

二、企業所得稅

1、小微企業的條件

諮詢類的中小企業,一般情況下都可以滿足資產5000萬元以內、平均從業人員不超300人、年應納稅所得額不超過300萬元的條件,可以滿足普惠性企業所得稅政策的優惠條件!

2、企業所得稅的計算

為簡化計算和方便理解,本文以一般企業計算後的實際徵收率為例,企業所得稅特殊稅率的,以實際稅率計算徵收率!

應納稅額=應納稅所得額1X5%+應納稅所得額2X10%

應納稅所得額1是小於等於100萬元的部分,應納稅所得額2是大於100萬元小於等於300萬元的部分!

諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

三、合理運用區域性稅收優惠政策

目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這裡以把企業註冊到我工業園區為例【Tel:156-8317-4870】。

園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;

企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵;

財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;

個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負5%以內;

諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

案例分析:

某建築設計公司,2016年收入總額800萬,成本200萬,企業所得稅稅率25%,現成立個人獨資企業,將利潤600萬全部業務分流到個人獨資企業,但是個人獨資企業的開票額限制為500萬,這時就需要按查賬徵收計算

按照查賬徵收

企業所得稅=600*25%=150萬

假設業務分流500萬到個人獨資企業則按核定徵收計算:

按照核定徵收

個人所得稅=500萬*1.5%=7.5萬

節稅高達140餘萬,節稅比例高達90%

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諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

根據諮詢行業經營主體,最主要的稅費有增值稅、企業所得稅(涉個人所得稅略),以及從業人員社會保險費用!合理合法節稅主要從這三方面入手:

諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

一、增值稅

1、增值稅納稅人身份的選擇:

諮詢行業面對的客戶群體:一般納稅人對增值稅進項稅額是有合理的需求,但這樣的願望不是強制性的;小規模納稅人群體佔多數。建議諮詢行業企業年應稅所得低於500萬元的,以小規模納稅人身份為佳。同時,也不用被動接受一般納稅人身份!

諮詢行業成本最大的部分是人員工資,取得增值稅進項稅額非常困難,增值稅納稅人身份以小規模納稅人為上佳!

小規模納稅人的稅優:增值稅在月不超過10萬元時(不含稅),增值稅在條件期限(2019年1月1日-2020年12月31日)免徵!

2、小規模納稅人業務憑證的選擇

諮詢行業的經營主體,開具發票主要有3種:企業自開增值稅普通發票、企業自開增值稅專用發票、稅務局代開增值稅專用發票!

考慮到小規模納稅人開具的增值稅專用發票,其增值稅額是不能享受免徵的現實情況。在開具增值稅發票時,以企業自開增值稅普通發票為主。客戶強烈要求開具增值稅專用發票的,相關稅金合理轉嫁給客戶!

3、關於諮詢行業增值稅總結一下

諮詢行業增值稅節稅的主線,以小微企業小規模納稅人身份暫免為主線。控制被強制或者被動認證為一般納稅人身份,銷售額合理均衡發展,業務憑證以增值稅普通發票為主!

諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

二、企業所得稅

1、小微企業的條件

諮詢類的中小企業,一般情況下都可以滿足資產5000萬元以內、平均從業人員不超300人、年應納稅所得額不超過300萬元的條件,可以滿足普惠性企業所得稅政策的優惠條件!

2、企業所得稅的計算

為簡化計算和方便理解,本文以一般企業計算後的實際徵收率為例,企業所得稅特殊稅率的,以實際稅率計算徵收率!

應納稅額=應納稅所得額1X5%+應納稅所得額2X10%

應納稅所得額1是小於等於100萬元的部分,應納稅所得額2是大於100萬元小於等於300萬元的部分!

諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

三、合理運用區域性稅收優惠政策

目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這裡以把企業註冊到我工業園區為例【Tel:156-8317-4870】。

園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;

企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵;

財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;

個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負5%以內;

諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

案例分析:

某建築設計公司,2016年收入總額800萬,成本200萬,企業所得稅稅率25%,現成立個人獨資企業,將利潤600萬全部業務分流到個人獨資企業,但是個人獨資企業的開票額限制為500萬,這時就需要按查賬徵收計算

按照查賬徵收

企業所得稅=600*25%=150萬

假設業務分流500萬到個人獨資企業則按核定徵收計算:

按照核定徵收

個人所得稅=500萬*1.5%=7.5萬

節稅高達140餘萬,節稅比例高達90%

諮詢服務業合理避稅,從這4個方面入手,節稅比例高達80%以上

四、社保費用

1、社保費用佔稅費的比重

諮詢企業主要成本以從業人員工資薪金為主,因而根據社保相關法律法規的規範,諮詢企業的社保費用佔諮詢企業稅費的比重比較大。

2、諮詢企業從業人員

諮詢企業從業人員以專業技術人員為主,具備“越老越吃香”的特點。根據離退休人員勞動關係的要求,企業是不用給其購買社保費用的現實。僱傭專業技術人員,以離退休人員為主!

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