因環湖賽期間多條道路交通管制且時間較長,影響公交線路正常運行,為保證環湖賽期間的公交運營,按上級有關部門要求,西寧公交集團對比賽途經路段線路做臨時繞行安排。
7月14日
河湟新區至西寧賽段
交通管制時間
7月14日9時30分起至13時30分
交通管制路段
鳳凰山快速路(羚羊路至通海路)、國道G109線(崑崙西路至桃李路)、崑崙西路(文成路至桃李路)、西關大街(文成路至桃李路)、五四西路(文成路至桃李路)、文景街(文成路至通海路)、海晏路(文成路至桃李路)、通海路(國道G109線至柴達木路);同時G0612南繞城高速公路連接的(楊溝灣、東新路、沈家寨、通海路)四個互通口上下行匝道一併管制。
公交繞行安排
●8路、41路、106路在通海路與崑崙西路交叉口調頭;
●9路、47路、58路、9001路在通海路與西關大街交叉口調頭;
●38路、59路、63路在體育中心站調頭。
因以上交通管制路段公交線路無法繞行,遇交通管制時,東段車輛按規定位置調頭行駛,西段車輛遵從交警指揮,等候通行。
7月15日
西寧城區繞圈賽段
交通管制時間
7月15日11時30分起至15時30分
交通管制路段
靜和路(五四西路至海晏路)、光華路(崑崙西路至海晏路)、盛昌路(崑崙西路至海晏路)、桃李路(崑崙西路至海晏路)、通海路(西關大街至柴達木路)、文成路(西關大街至海晏路)、文苑路(西關大街至海西路)、文匯路(鳳凰山快速路至海西路)、文博路(崑崙西路至海晏路)、海湖路(鳳凰山快速路至門源路)、冷湖路(崑崙西路至海晏路)、崑崙西路(新寧路至文苑路)、西關大街(新寧路至桃李路)、五四西路(新寧路至光華路)、海晏路(新寧路至光華路);同時鳳凰山快速路連接的(行知路、羚羊路)兩個互通口下行匝道一併管制。
公交繞行安排
●6路:由花園臺村發車原線路行駛至虎臺小區北口調頭;
●8路:由廣電局發車,經西關大街,桃李路,桃李路南恢復原路線;
●9路:由火車站發車原線路駛至通海路,左轉進入西關大街直行至文匯路口恢復原路線;
●14路:由新千國際廣場發車原線行駛至五四西路西口調頭;
●16路:由北杏園發車原線路行駛至五四西路西口調頭;
●22路:原路線運行至省廣電局沿西關大街直行,左轉至千家福家居調頭;
●24路:由中惠·紫金城發車原線路行駛至省廣電局沿西關大街直行,左轉至千家福家居調頭;
●30路:由貨場發車原路線運行至省廣電局沿西關大街直行,左轉至海湖路南調頭;
●31路:由火車站發車原線路駛至文博路調頭;
●37路:由香格里拉發車原線行駛至虎臺小區北口,右轉至冷湖路,海晏路,至市政審批中心;
●38路:原路線運行至省廣電局沿西關大街直行,至桃李路小學;
●41路:原路線行駛至廣電局,直行進入西關大街,經桃李路,桃李路南口恢復原路線;
●42路:原路線行駛至廣電局,直行經冷湖路、海晏路,市政審批中心恢復原路線;
●58路:原線路行駛至新寧廣場北,右轉至新寧路,西關大街,桃李路小學;
●59路:由中惠·紫金城發車原線路行駛至市第十二中學、右轉新寧路至虎臺十字左轉,進入西關大街直行至桃李路小學;
●69路:原路線行駛至海湖小區北口,右轉經冷湖路,海晏路,文匯路右轉恢復原路線;
●82路:原線路行駛至新寧廣場北,左轉新寧路,右轉西關大街,直行至於文博路交匯處右轉,至海湖中學(59路站點調頭);
●85路:由劉家寨發車,原線路行駛至新寧廣場北,新寧路,經西關大街、直行至財富中心,左轉進入蒲豐路調頭;
●104路:由火車站發車原路線行駛至虎臺小區北口,右轉至冷湖路,進入海晏路,通海路,柴達木路恢復原路線;
●106路:由貨場發車,原線路行駛至虎臺中學,廣電局直行至西關大街,至終點;
●9001路:三角花園原線路行駛至新寧廣場北,新寧路,西關大街,文匯路口恢復原線路。
●旅遊觀光線路:交通管制期間暫停運行。
溫馨提示
遇交通管制時,公交車輛將嚴格遵從交警的指揮,安全運行,文明駕駛,待管制結束後,立即恢復原運行線路。
記者/鄭思哲|西寧公交