個人所得稅中“工資、薪金”應納稅額計算的重點(彙總)

盤點 時政 解稅寶 解稅寶 2017-09-17

“工資、薪金”應納稅額計算的重難點

個人所得稅中“工資、薪金”應納稅額計算的重點(彙總)

(1)首先扣除金額是3500或者4800,這個基礎知識大家都知道

(2)對個人全年一次性獎金的計算問題,應該分兩種情況:

第一,當月工資薪金高於扣除金額(3500),那麼就需要 兩次徵稅,一次是工資徵稅,一次是一次性獎金徵 稅。

第二,當月工資薪金低於扣除金額的,那麼在計算一次性獎金的稅率的時候就要注意。

(3)關於個人取得公務交通、通信補貼收入的徵稅問題

(這個不是考點,但是我們忽視了) 個人因公務用車和通信制度改革取得的公務用車、通信補貼收入,扣除一定標準 的公務費用後,按照“工資、薪金所得”項目計徵個人所得稅

(4)派遣的問題:只能選取一處扣除生計費,在用人單位扣除,在派遣單位不能扣除,最後還要彙總計 算。如果有有效 憑證,證明部分工資薪金上繳派遣單位的,可以扣除上繳的部分。

(5)內退、提前退休、解除勞動關係、退職費

①內退,需要跟當月工資、薪金合併徵稅

【例題15·計算問答題】李某於2015年3月辦理內退手續(比正常退休提前3年),取得單位發給的一次性收入36000 元。當月及未來正式退休前,每月從原單位領取基本工資3800元,則其取得一次性收入當月應納 個人所得稅是多少。

個人所得稅中“工資、薪金”應納稅額計算的重點(彙總)

【答案及解析】計算過程: 將一次性收入按辦理內部退養手續至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均:36000/(3年×12個月)=1000(元)。

與當月工資薪金合併找適用稅率:1000(平均結果)+3800(當月工資)-3500(生計費)=1300(元);適 用3%的稅率。

當月應納個人所得稅=(36000+3800-3500)×3%=1089(元)。 次月起直至正式退休,每月取得3800元工資收入應納稅=(3800-3500)×3%=9(元)。

②提前退休 提前退休需要換算成每個月後,按照每個月的標準來徵稅!看平均到每個月之後是否超過扣除標準。

【例題16】李某因身體原因,符合《公務員法》規定的30年以上工齡可申請提前退休的條件,於2015年3月辦理提前退休手續(比正常退休提前3年),取得單位按照統一標準發給的一次性收入36000元。當月,李某領取退休工資 3800 元,則: 將一次性補貼收入按辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間的實際月份進行平均:36000/(3年×12個月)=1000(元),由於該平均數1000元小於3500元費用扣除標準,該項按照統一標準發放的一次性收入不必繳納個人所得 稅。

提前退休屬於正式退休,取得的退休金免徵個人所得稅。

③解除勞動關係(3倍以內的不用支付、最高是12個月,換算成每個月之後還需要扣除3500)

【例題17·計算問答題】2015年3月,某單位增效減員與在單位工作了10年的張三解除勞動關係,張三 取得一次性補償收入14萬元,當地上年職工平均工資30000元,則張三該項收入應納的個人所得稅是多少?

【答案及解析】具體計算過程: 計算免徵額=30000×3=90000(元)

按其工作年限平攤其應稅收入,即其工作多少年,就將應稅收入看作多少個月的工資,最後再推回全部應 納稅額:

視同月應納稅所得額=(140000-90000)/10 個月-3500=1500(元) 應納個人所得稅=1500×3%×10=45×10=450(元)。

1)退職費(本來是按照單次繳稅,但是為了減負,就最多可以換算成6個月)

【例題18】王五取得不符合規定標準的退職費收入30000元,王五每月工資為4000元。

30000/4000=7.5﹥6。應按照 6 個月進行劃分。 應交納個人所得稅=[(30000÷6-3500)×3%]×6=45×6=270(元)。

2)股票期權(實際購買的時候差額計入工資薪金,購買之後可能有股息紅利收入或者後期的轉讓收入) 注意:轉讓境內上市公司的股票轉讓所得不徵收個人所得稅,境外的上市公式需要收! 注意:雖然轉讓不徵收,但是分紅確實需要徵收的,規則如下,今年很有可能要考:一年以上不徵收,1

個月以上1年以下按照50%計入,1個月以內100%徵收!

股票期權的計稅規則:

(股票期權形式的工資薪金應納稅所得額/規定月份數×適用稅率-速算扣除數)×規定月份數

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