上海國際電影節金爵獎參賽片全片單
金爵獎參賽片全片單:
一、金爵獎劇情參賽片
《兄弟會》(BROTHERHOOD)
國家/地區:俄羅斯(Russia)
導演:帕維爾·龍金(Pavel Lungin)
《夢之城堡》(CASTLE OF DREAMS)
國家/地區:伊朗(Iran)
導演:雷薩·米爾卡里米(Reza Mirkarimi)
《逃離小鎮》(CHICUAROTES)
國家/地區:墨西哥(Mexico)
導演:蓋爾·加西亞·貝納爾(Gael García Bernal)
《天助吾友》(THE GREAT SPIRIT)
國家/地區:意大利(Italy)
導演:賽爾喬·魯比尼(Sergio Rubini)
《呼吸之間》(INHALE-EXHALE)
國家/地區:格魯吉亞/俄羅斯/瑞典(Georgia/ Russia/ Sweden)
導演:迪託·欽察澤(Dito Tsintsadze)
《第四泳道》(LANE 4)
國家/地區:巴西(Brazil)
導演:埃米利亞諾·庫尼亞(Emiliano Cunha)
《一首小夜曲》(LITTLE NIGHTS, LITTLE LOVE)
國家/地區:日本(Japan)
導演:今泉力哉 (Rikiya Imaizumi)
《生日》(MANY HAPPY RETURNS)
國家/地區:德國(Germany)
導演:卡洛斯·A·莫萊利(Carlos A. Morelli)
《痴夢芭蕾》(PACARRETE)
國家/地區:巴西(Brazil)
導演:阿倫·戴伯通(Allan Deberton)
《拂鄉心》(THE RETURN)
國家/地區:中國(China)
導演:秦海璐(QIN Hailu)
《羅莎》(ROSA)
國家/地區:意大利/斯洛文尼亞(Italy/ Slovenia)
導演:卡蒂婭·湊麗婭(Katja Colja)
《光影守護者》(SHYRAKSHY: GUARDIAN OF THE LIGHT)
國家/地區:哈薩克斯坦(Kazakhstan)
導演:葉爾梅克·圖薩諾夫(Yermek Tursunov)
《春潮》(SPRING TIDE)
國家/地區:中國(China)
導演:楊荔鈉 (YANG Lina)
《木生日光下》(TREES UNDER THE SUN)
國家/地區:印度(India)
導演:比朱·達摩達蘭(Dr. Biju)
《鋌而走險》(VORTEX)
國家/地區:中國(China)
導演:甘劍宇(Jacky Gan)
二、金爵獎紀錄參賽片
《時間之橋》(BRIDGES OF TIME)
國家/地區:拉脫維亞/立陶宛/愛沙尼亞(Latvia/ Lithuania/ Estonia)
導演:克里斯特·布賴德(Kristīne Briede)、奧德里烏·斯通尼斯(Audrius Stonys)
《第四王國》(THE FOURTH KINGDOM)
國家/地區:西班牙(Spain)
導演:阿旦·阿里阿伽(Adán Aliaga)、阿萊士·羅拉(Àlex Lora)
《一切都好》(IT'S ALL GOOD)
國家/地區:委內瑞拉/德國(Venezuela / Germany)
導演:圖基·根克維爾(Tuki Jencquel)
《沉默之火》(MUTE FIRE)
國家/地區:哥倫比亞(Colombia)
導演:費德里科·阿泰爾塔加(Federico Arteaga)
《大理的聲音》(THE SOUND OF DALI)
國家/地區:中國(China)
導演:張楊(ZHANG Yang)
三、金爵獎動畫參賽片
《迪哩哩在巴黎》(DILILI IN PARIS)
國家/地區:法國/ 比利時/ 德國(France / Belgium / Germany)
導演:米歇爾·歐斯洛(Michel Ocelot)
《露特尋龍記》(LOTTE AND THE LOST DRAGONS)
國家/地區:愛沙尼亞(Estonia)
導演:雅諾·波德瑪(Janno Põldma)
《路易斯和盧卡-登月行動》(LOUIS AND LUCA – MISSION TO THE MOON)
國家/地區:挪威(Norway)
導演:拉斯姆斯·A·西韋特森(Rasmus A. Sivertsen)
《若能與你共乘海浪之上》(RIDE YOUR WAVE)
國家/地區:日本(Japan)
導演:湯淺政明(Masaaki Yuasa)
《動物特工局》(SPYCIES)
國家/地區:中國(China)
導演:張志一(ZHANG Zhiyi)、紀約姆·伊弗奈(Guillaume Ivernel)
四、金爵獎短片參賽片
真人短片:
《六月三十一》(A BRIEF DREAM)
國家/地區:中國(China)
導演:耿德(GENG De)
《教室疑雲》(DISSECT)
國家/地區:伊朗(Iran)
導演:薩瓦什·沙哈比(Siavash Shahabi)
《一日港灣》(FIND HARBOUR FOR A DAY)
國家/地區:法國(France)
導演:保羅·馬庫斯·杜阿特(Paul Marques Duarte)
《格蕾特的伎倆》(GRETEL’S TRICK)
國家/地區:德國(Germany)
導演:米麗娜·阿博彥(Milena Aboyan)
《母親》(MOTHER)
國家/地區:尼泊爾(Nepal)
導演:帕瑞其德·森(Parichhed Sen)
《無處安放》(NOWHERE TO PUT)
國家/地區:中國(China)
導演:韓京志(HAN Jingzhi)
《克拉瓦的三天》(THREE DAYS OF KLAVA GRACHOVE)
國家/地區:俄羅斯(Russia)
導演:伊萬·格里格里烏納斯(Ivan Grigolyunas)
《鎖夢》(THE SOMNIUM)
國家/地區:中國(China)
導演:劉競宇(LIU Jingyu)
《歸途》(THE WAY HOME)
國家/地區:中國(China)
導演:周易然(ZHOU Yiran)
《錄像帶》(VIDEOTAPE)
國家/地區:墨西哥(Mexico)
導演:桑德拉·康塞普西翁·雷諾索·埃斯特拉達(Sandra Concepción Reynoso Estrada)
動畫短片:
《秋實》(HARVEST)
國家/地區:中國(China)
導演:孫立軍(SUN Lijun)
《陋室之王》(KING OF THE HOUSE)
國家/地區:中國(China)
導演:張自歌(ZHANG Zige)
《恐怖摩天輪》(LA NORIA)
國家/地區:西班牙(Spain)
導演:卡洛斯·貝納(Carlos Baena)
《貓咪歷險記》(TEOFRASTUS)
國家/地區:愛沙尼亞(Estonia)
導演:薩基·卡巴斯(Sergei Kibus)
《逆時針》(WIDDERSHINS)
國家/地區:英國(UK)
導演:西蒙·P·比格斯(Simon P. Biggs)