個人獨資企業和合夥企業應納個人所得稅的計算(兩種方法)

財經 解稅寶 解稅寶 2017-08-30

個人獨資企業和合夥企業應納個人所得稅的計算

  有兩種計算辦法:查賬徵稅、核定徵稅

  

個人獨資企業和合夥企業應納個人所得稅的計算(兩種方法)

第一種:查賬徵稅

  扣除項目的規定與企業所得稅扣除項目的標準基本相同。

  1.投資者本人的費用扣除標準統一確定為42000元/年(自2011年9月1日開始)。投資者的工資不得在稅前扣除;

  2.向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,允許在稅前據實扣除;

  3.投資者興辦兩個或兩個以上企業,並且企業性質全部是獨資的,年度終了後,彙算清繳時,應納稅款的計算按以下方法進行:

  (1)應納稅所得額=∑各個企業的經營所得——以此確定適用稅率、速算扣除數

  (2)應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數

  (3)本企業應納稅額=應納稅額×本企業的經營所得÷∑各企業的經營所得

  本企業應補繳的稅額=本企業應納稅額-本企業預繳的稅額

  【例題1·單選題】下列關於個人獨資企業計算個人所得稅時有關扣除項目的表述,正確的是( )。

  A.企業發生的工會經費、職工福利費扣除比例分別是14%、2.5%

  B.投資者及職工工資不得在稅前扣除

  C.企業年度內發生的業務招待費超出當年銷售收入5‰的部分,可在以後納稅年度內扣除

  D.企業計提的各種準備金不得在稅前扣除



『正確答案』D

『答案解析』選項A,企業發生的工會經費、職工福利費扣除比例分別是2%和14%;選項B,投資者的工資不允許稅前扣除但是職工的工資允許稅前扣除;選項C,企業年度內發生的業務招待費需要按照實際發生額的60%和銷售收入的5‰部分比較按照孰低原則進行扣除,超過部分不允許結轉。

  【例題2·計算題】居住在市區的中國居民李某,為一中外合資企業的職員,2016年1~12月份,與4個朋友合夥經營一個酒吧,年底酒吧將30萬元生產經營所得在合夥人中進行平均分配。

  要求:計算李某分得的生產經營所得應繳納的個人所得稅。



『答案解析』

  李某應納稅所得額=300000÷5=60000(元)

  生產經營所得應繳納的個人所得稅=60000×20%-3750=8250(元)

 

個人獨資企業和合夥企業應納個人所得稅的計算(兩種方法)

 第二種:核定徵收

定額徵收、核定應稅所得率、其他合理的徵收方式

  1.核定應稅所得率

  (1)應納稅所得額=收入總額×應稅所得率

  或=成本費用支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率

  (2)應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

  2.實行核定徵稅的投資者,不能享受個人所得稅的優惠政策

  3.實行查賬徵稅方式的個人獨資企業和合夥企業改為核定徵稅方式後,在查賬徵稅方式下認定的年度經營虧損未彌補完的部分,不得再繼續彌補

  個體工商戶、個人獨資企業和合夥企業因在納稅年度中間開業、合併、註銷及其他原因,導致該納稅年度的實際經營期不足1年的,對個體工商戶業主、個人獨資企業投資者和合夥企業自然人合夥人的生產經營所得計算個人所得稅時,以實際經營期為1個納稅年度,投資者本人的費用扣除標準,應按照實際經營月份數,以每月3500元的減除標準確定。

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