作者:朱小編(原天涯論壇青海版版主胡語琵琶)
一個生活在青海西寧的人,月薪5000元左右
你先別得瑟
稅前5000元!滿滿的,你先拿著喔~
★
養老8%=400元,
醫療2%+3=103元
失業0.2%=10元,
公積金12%=600元
400+103+10+600=1113元
個稅起徵:3500元
個稅≈12元
實際到手=5000-1113-12=3875元
★
不要住得太瀟灑,我們合租(500~800元),取中間值650元,水電物業50元,合計每月700元
3875-700=3175元
★
不要吃得太豪華
早餐一個牛肉麵7元
午餐快餐盒飯15元(已是良心價)
晚餐大碗麵片10元 (加肉還得另算5元,不加!)
現在10元錢能吃到一碗可口的面片,已屬不易~
每天能吃這麼吃,還不加肉的,已經很節約啦~
不算下午茶、咖啡、點心、零食……
32元*30天=960元
3175-960=2215元
★
上班公交(不打車)
多步行····
默認單程1元(西寧雖說不大,但大多數情況下,還得轉個車,還好公交卡能打七折),
4元(來回)*0.7*22天(雙休宅在家裡)=61.6元
偶爾遲到加班,或有急事出門打的100元
家在西寧周邊的一月回家兩次,來回車費+給家人的水果每次100元,共計200元
2215-61.6-100-200=1853.4元(以下取整)
★
牙膏、牙刷、洗髮水、肥皂…
毛巾、洗衣粉、刮鬍刀、花露水、衛生巾…
每月共200元
不做髮型!不做汗蒸!不準洗腳!
外表應該看上去比較乾淨!
1853-200=1653元
★
購置衣鞋褲包,拒絕當季產品
直奔打折的地方,或者唯某會、某寶
每個月買一件300元的
能湊和穿出去見人的…
即使這樣的窮人版消費
你的口袋裡還是隻剩下:
1653-300=1353元
★
電話費、流量費50元(夠嗎?)
朋友相聚,總不能坐在馬路牙子上喝礦泉水吧?
看個電影、吃頓火鍋、唱次KTV總之奢侈一回
以上項目不能每月全做,每次聚會活動以200元計算,
50+200=250元
1353-250=1103元
★
以1個月出現一次朋友同學
結婚、生娃、搬家、生日、過世…等事件
每月僅僅只算最低消費200元
這已是最少的份子錢了,再少就要慘遭鄙視~
1103-200=903元
★
對於男生來說,
在你女朋友不化妝、不護膚、不做頭髮的基礎上……
在你自己不出去旅遊,不抽菸,不喝酒的前提下……
就剩這麼多了……
那就攢錢買房吧~
一年下來,可以攢903*12=10836元~!
哇噻~萬元戶哇~!
然而,過年回家,必須要給父母置辦點年貨,衣服……
再分別參加幾次同學聚會、團拜……
見到同學、同事的孩子分別給個一百二百的壓歲錢……
哦了~
新的一年果真又要吃土開始了~