小微企業所得稅優惠,關注這九個問題就可以!|御財府財稅

法律 國內宏觀 宏觀經濟 財經 御財府財稅 2017-07-16

關於財政部國家稅務總局聯合發佈《關於擴大小型微利企業所得稅優惠政策範圍的通知》(財稅[2017]43 號)。小編梳理了一下,廣大小微企業要順利享受稅收優惠,有十個問題需要關注。

一、本次小微企業所得稅優惠有什麼變化?

本次最大的變化是優惠範圍擴大了,通知規定,自 2017 年 1 月 1 日至 2019 年 12月 31 日,將小型微利企業的年應納稅所得額上限由 30 萬元提高至 50 萬元,對年應納稅所得額低於 50 萬元(含 50 萬元)的小型微利企業,其所得減按 50%計入應納稅所得額,按 20%的稅率繳納企業所得稅。

舉個例子:假設某企業 2016 年和 2017 年的年應納稅所得額都是 50 萬元,從事國家非限制和禁止行業,且符合小型微利企業“從業人數”和“資產總額”等標準,2016 年度,該企業超過小型微利企業的年應納稅所得額 30 萬的上限標準,不符合小型微利企業的條件,適用 25%的稅率計繳企業所得稅 50×25%=12.5 萬元。

2017 年度,按新政策,該企業未超過小型微利企業的年應納稅所得額 50 萬元新的上限標準,符合小型微利企業的條件,適用 20%的稅率,減按 50%計入應納稅所得額,計繳企業所得稅 50×50%×20%=5 萬元。

從以上計算得知,該企業相對於 2016 年直接減稅 7.5 萬元,減稅比例達到(12.5-5)/12.5=60%.相對於 25%的稅率,現在減按 20%並減半計稅,減稅比例可高達 60%,超過以往歷次的減稅幅度。

二、享受小型微利企業所得稅優惠要符合什麼條件?

1、行業要求

小型微利企業從事國家非限制和禁止行業,才可以享受小型微利企業所得稅優惠。

2、應納稅所得額

年應納稅所得額低於 50 萬元(含 50 萬元),應納稅所得額就指彌補五年內以前年度虧損後的金額。

3、從業人數

工業企業,從業人數不超過 100 人;其他企業,從業人數不超過 80 人。

4、資產總額

工業企業,資產總額不超過 3000 萬元;其他企業,資產總額不超過 1000 萬元。 注意,工業企業或其他企業以上四個條件均要符合,才可以享受小型微利企業所得稅優惠。

三、從業人數和資產總額一直在變化如何計算?

從業人數和資產總額指標,應按企業全年的季度平均值確定。具體計算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

年度中間開業或者終止經營活動的,以其實際經營期作為一個納稅年度確定上述相關指標。

從業人數,包括與企業建立勞動關係的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。

四、核定徵收企業能否享受小型微利企業所得稅優惠?

符合條件的小型微利企業,無論採取查賬徵收方式還是核定徵收方式,均可以享受小型微利企業優惠。

五、查賬徵收企業符合小微企業條件,如何填寫所得稅季度申報表?

簡單地說,就是符合條件的小微企業,將應納稅所得額與 15%的乘積填入申報表“減免所得稅額”欄。

1、填寫企業所得稅季度預繳申報表減免所得稅額

企業所得稅季度預繳納稅申報表第 12 行“減免所得稅額”:填報按照稅收規定,當

期實際享受的減免所得稅額。通過《減免所得稅額明細表》(附表 3)填報。

2、企業所得稅季度申報表下面是否小型微利企業勾選欄

(1)納稅人上一納稅年度符合小型微利企業條件的,本年預繳時,如果累計實際

利潤額不超過 50 萬元的,選擇“是”;反之,選擇“否”。

(2)納稅人上一納稅年度不符合小型微利企業條件的企業,預計本年度符合條件

的,預繳時累計實際利潤額不超過 50 萬元的,選擇“是”;反之,選擇“否”。

(3)本年度新成立的企業,預計本年度符合小型微利企業條件的,預繳時累計實際利潤不超過 50 萬元的,選擇“是”;反之,選擇“否”。

3、填寫附表 3 減免所得稅額明細表

符合小型微利企業條件的納稅人將減免所得稅額填入附表 3 第 2 行“一、符合條件的小型微利企業”。享受減半徵稅政策的納稅人,附表 3 第 2 行填寫企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A 類,2015 年版)第 9 行或第 20 行×15%的積;同時填寫,附表 3第 3 行“減半徵稅” 。 企業所得稅季度申報表“是否符合小型微利企業”欄次選擇“是”的納稅人,除享受《不徵稅收入和稅基類減免應納稅所得額明細表》(附表 1)中“所得減免”或者附表 3 除小微企業外其他減免稅政策之外,不得放棄享受小型微利企業所得稅優惠政策。

六、季度預繳時可以享受小型微利企業所得稅優惠嗎?

季度預繳時符合優惠條件的小微企業即可享受稅收優惠,不必等到彙算清繳時再享受。比如某小微企業二季度預繳申報時,累計應納稅所得額為 40 萬元,其他條件也都符合,那就可以享受減按 50%計應納稅所得額,按 20%的稅率繳納所得稅。三季度超過應納稅所得額 50 萬元時,不能享受優惠,再按規定計算交納。

符合規定條件的小型微利企業,在預繳和年度彙算清繳企業所得稅時,可以按照規定自行享受小型微利企業所得稅優惠政策,無需稅務機關審核批准,只需填寫納稅申報表相關欄次即可,無須進行專項備案。

七、符合優惠條件,一季度預繳申報已繳納稅款怎麼處理?

部分符合優惠條件的小微企業,一季度預繳申報時超過原 30 萬標準,已按原政策交納了企業所得稅,怎麼處理呢?出現這種情況很正常,多繳稅款在二季度或以後季度應預繳的企業所得稅稅款中抵減就可以了。如果直至彙算清繳,多繳稅款仍然未抵減結束,可以在彙算清繳時申請退稅。

八、小微企業可同時享受研發費加計扣除和減半徵收雙重優惠嗎?

除企業所得稅法及其實施條例中規定的定期減免稅和減低稅率類的稅收優惠,企業所得稅法及其實施條例中規定的各項稅收優惠,凡企業符合規定條件的,可以同時享受。小型微利企業如果同時滿足《關於完善研究開發費用稅前加計扣除政策的通知》(財稅〔2015〕119 號)或《關於提高科技型中小企業研究開發費用稅前加計扣除比例的通知》(財稅(2017)34 號)等文件規定的,可以按規定享受研發費用加計扣除政策,再對照執行小型微利企業優惠。

九、非居民企業可以享受小型微利企業所得稅優惠嗎?

非居民企業不能享受小型微利企業所得稅優惠。對這個問題,國家稅務總局單獨發過一個文件。《國家稅務總局關於非居民企業不享受小型微利企業所得稅優惠政策問題的通知》(國稅函〔2008〕650 號)規定,企業所得稅法第二十八條規定的小型微利企業是指企業的全部生產經營活動產生的所得均負有我國企業所得稅納稅義務的企業。所以,僅就來源於我國所得負有我國納稅義務的非居民企業,不適用小型微利企業減按20%稅率徵收企業所得稅相關優惠政策。非居民企業,是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源於中國境內所得的企業。

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