為培育和踐行社會主義核心價值觀,大力弘揚中華優秀傳統文化,豐富小學生校園文化生活,為廣大小學生健康快樂成長營造良好精神文化氛圍,中共諸城市委宣傳部、諸城市文聯、諸城市教育局、濰坊日報社諸城分社、市剪紙藝術協會等聯合舉辦了“金盛元杯”傳統文化進校園暨“揚民俗•慶六一”諸城市首屆小學生剪紙作品大賽。活動收到作品210餘幅,經過評審專家嚴肅認真、公平公正評選,最終評選出73幅獲獎剪紙作品,其中一等獎5幅、二等獎20幅、三等獎30幅、優秀獎18幅;優秀指導教師8人,優秀組織單位8個,現將獲獎名單公佈如下:
學生剪紙作品獲獎名單
作品名稱 | 學生 姓名 | 學校名稱、班級 | 指導教師 | 等次 |
《向雷鋒同志學習》 | 閆鑫悅 | 南湖朱家村小學
五年級一班 | 曹德 | 1 |
《小小飛行家》 | 徐靜怡 | 龍都小學四年級七班 | 張曉芳 | 1 |
《六一兒童節》 | 馬琳琳 | 開發區舜都小學 五年級一班 | 樑彩芝 | 1 |
《蟲魚鳥獸》 | 範春曉 | 開發區舜都小學 五年級一班 | 樑彩芝 | 1 |
《少年強則中國強》 | 孫璐瑤 | 龍都小學五年級五班 | 張曉芳 | 1 |
《中國夢我的夢》 | 王秋雨 | 南湖朱家村小學四年級二班 | 李迎春 | 2 |
《放風箏》 | 魏欣怡 | 龍都小學五年級五班 | 張曉芳 | 2 |
《金魚》 | 祝夢柯 | 龍都小學四年級二班 | 張曉芳 | 2 |
《白雪公主和七個小矮人》 | 樑倩 | 龍都小學六年級二班 | 張曉芳 | 2 |
《和諧家園》 | 曲靖偉 | 龍都小學六年級五班 | 張曉芳 | 2 |
《太陽當空照》 | 徐靜怡 | 龍都小學四年級七班 | 張曉芳 | 2 |
《我給奶奶洗腳》 | 臧迎昕 | 開發區舜都小學 五年級一班 | 樑彩芝 | 2 |
《我扶奶奶過馬路》 | 吳浩 | 開發區舜都小學 三年級一班 | 李慶芳 | 2 |
《我為祖國爭光》 | 李傳欣 | 開發區舜都小學 三年級一班 | 吳勁表 | 2 |
《感恩》 | 張宜德 | 開發區舜都小學 五年級一班 | 樑彩芝 | 2 |
《母子》 | 吳振宇 | 南湖區花園小學 六年級二班 | 王振繁 | 2 |
《吉祥如意》 | 王文軒 | 南湖區花園小學 三年級 | 王立智 | 2 |
《和諧家園》 | 魏婕 | 南湖朱家村小學 五年級一班 | 費立升 | 2 |
《愛》 | 徐洋 | 南湖區花園小學 六年級一班 | 柴玉均 | 2 |
《母愛》 | 陳祚嫻 | 密州路學校 五年級三班 | 魏鳳翥 | 2 |
《龍鳳呈祥》 | 黃雨欣 | 皇華鎮尚莊小學 五年級一班 | 劉曉華 | 2 |
《父愛》 | 張慧燕 | 石橋子小學 五年級三班 | 李錫河 | 2 |
《作業算神馬》 | 房欣怡 | 石橋子小學 五年級三班 | 張麗萍 | 2 |
金雞報春 | 楊雅茹 | 密州街道密州小學 | 2 | |
《美麗的窗花》 | 趙汝靜 | 林家村小學五年級四班 | 傅彩虹 | 2 |
《荷花》 | 張昕悅 | 舜都小學六年級一班 | 隋炳珍 | 3 |
《母女情》 | 劉夢菲 | 舜都小學五年級一班 | 樑彩芝 | 3 |
《掰手比賽》 | 張一凡 | 舜都小學三年級一班 | 趙立蘭 | 3 |
《兔子音樂會》 | 曲靖偉 | 龍都小學六年級二班 | 張曉芳 | 3 |
《朗讀者》 | 邱欣怡 | 南湖區花園小學三年級 | 楊金榮 | 3 |
《敬業》 | 孟媛 | 南湖區朱家村小學 五年級一班 | 辛建友 | 3 |
《白菜開花》 | 祝琳 | 南湖區朱家村小學 四年級一班 | 楊竹軍 | 3 |
《我給媽媽洗頭》 | 宋冰雨 | 開發區舜都小學 五年級一班 | 樑彩芝 | 3 |
《趕集》 | 張愛民 | 開發區舜都小學 六年級一班 | 隋炳珍 | 3 |
《美麗的孔雀》 | 孫雨欣 | 龍都小學四年級七班 | 張曉芳 | 3 |
《馬到成功》 | 王赫 | 林家村鎮林家村小學五年級五班 | 傅彩虹 | 3 |
《猴》 | 李玥瞳 | 密州路學校 五年級十二班 | 李聖潔 | 3 |
《童趣》 | 陳汝亭 | 密州路學校五年級一班 | 魏鳳翥 | 3 |
《美猴王》 | 陳曦 | 明誠學校六年級一班 | 林琳 | 3 |
《雞》 | 孫瀟薺 | 密州路學校六年級二班 | 徐曉琳 | 3 |
《歡樂六一節》 | 劉驍慧 | 龍都小學五年級五班 | 張曉芳 | 3 |
《慶祝兒童節》 | 孫璐瑤 | 龍都小學五年級五班 | 張曉芳 | 3 |
《蝶戀花》 | 魏靜茹 | 龍都小學六年級二班 | 張曉芳 | 3 |
《放飛的春天》 | 婁燦 | 龍都小學六年級一班 | 張曉芳 | 3 |
《中國夢》 | 李佳怡 | 龍都小學四年級七班 | 張曉芳 | 3 |
《春耕》 | 婁燦 | 龍都小學六年級一班 | 張曉芳 | 3 |
《學習雷鋒好榜樣》 | 王赫 | 龍都小學五年級三班 | 張曉芳 | 3 |
《兔子大家庭》 | 張瓊玟 | 龍都小學四年級五班 | 張曉芳 | 3 |
《鴛鴦戲水》 | 陳思 | 龍都小學六年級五班 | 張曉芳 | 3 |
《運動會》 | 曹艾惠 | 龍都小學五年級一班 | 張曉芳 | 3 |
《大吉大利》 | 魏欣怡 | 龍都小學五年級五班 | 張曉芳 | 3 |
《小公主》 | 王雨彤 | 龍都小學五年級二班 | 張曉芳 | 3 |
《我愛小鳥》 | 王珂琪 | 舜都小學三年級一班 | 李慶芳 | 3 |
《悄悄話》 | 王曉雯 | 舜都小學六年級一班 | 藺興子 | 3 |
《六一兒童節》 | 趙虹晨 | 舜都小學五年級一班 | 樑彩芝 | 3 |
《雞蓬報春》 | 祝夢珂 | 龍都小學四年級二班 | 張曉芳 | 優秀 |
《愛的成長》 | 孫雨欣 | 龍都小學四年級七班 | 張曉芳 | 優秀 |
《毛澤東》 | 周閔 | 龍都小學五年級二班 | 張曉芳 | 優秀 |
《鏗鏘玫瑰》 | 孟媛 | 南湖區朱家村小學五年級一班 | 辛建友 | 優秀 |
《向雷鋒叔叔學習》 | 王潤 | 南湖區朱家村小學三年級 | 臧金玲 | 優秀 |
《豐收的喜悅》 | 王媛 | 南湖區朱家村小學六年級一班 | 王夕蘭 | 優秀 |
《我運動》 | 牛得鑫 | 舜都小學三年級一班 | 劉茜 | 優秀 |
《愛祖國》 | 王雨荷 | 舜都小學四年級一班 | 張豔萍 | 優秀 |
《我們愛讀書》 | 張小涵 | 舜都小學五年級一班 | 樑彩芝 | 優秀 |
《助人為樂》 | 臧欣如 | 舜都小學四年級一班 | 魏寧 | 優秀 |
《敬業》 | 於浩然 | 密州路學校五年級五班 | 魏鳳翥 | 優秀 |
《愛祖國》 | 劉芳華 | 密州路學校五年級一班 | 魏鳳翥 | 優秀 |
《劍韻》 | 趙佳昕 | 石橋子小學四年級二班 | 高樹平 | 優秀 |
《和我們一樣享受春天》 | 曲靖偉 | 龍都小學六年級二班 | 張曉芳 | 優秀 |
《千里馬》 | 張蕊 | 密州街道密州小學 | 優秀 | |
《春暖花開》 | 卜曉雨 | 林家村小學五年級五班 | 傅彩虹 | 優秀 |
《金雞報曉》 | 管延棟 | 林家村小學三年級一班 | 傅彩虹 | 優秀 |
《福雞》 | 趙一諾 | 密州街道密州小學 | 優秀 |
優秀指導老師(8人)
龍都小學 張曉芳
開發區舜都小學 盧新寶 魏 寧
南湖區朱家村小學 臧金玲
林家村小學 傅彩虹
密州路學校 吳硯會
明城學校 林琳
石橋子小學 張麗萍
優秀組織單位(8個)
開發區中心校
龍都街道中心校
南湖區中心校
密州路學校
林家村鎮中心校
密州街道中心校
石橋子鎮中心校
明誠學校
中共諸城市委宣傳部
諸城市文學藝術界聯合會
諸城市教育局
濰坊日報社諸城分社
2017年5月24日