財產租賃所得應納稅額的計算(最全)

國債 財經 解稅寶 2017-06-06

【重點】特許權使用費所得應納稅額的計算(★★★)

1.每次收入不足 4 000 元的 應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(每次收入額-800)×20%

2.每次收入在 4 000 元以上的 應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×(1-20%)×20%

【重點】利息、股息、紅利所得應納稅額的計算(★★★)

應納稅額=應納稅所得額×適用的稅率=每次收入額×20%

1.國債和國家發行的金融債券利息免個稅;
2.股息紅利差別化個稅規定 個人從公開發行和轉讓市場取得上市公司的股息紅利,個人持有全國中小企業股份轉讓系統掛牌公司股票分得的股息紅利。

類型應納稅所得額的確定
持股期限≤1 個月股息紅利所得全額計入應納稅所得額
1 個月<持股期限≤1 年暫減按 50%計入應納稅所得額
持股期限>1 年股息紅利所得暫免徵收個人所得稅

【考點十三】財產租賃所得應納稅額的計算(★★★)
(一)應納稅所得額

1.財產租賃所得以 1 個月內取得的收入為一次
2.定額或定率減除
(1)每次收入≤4 000 元:每次收入額-800 元
(2)每次收入>4 000 元:定率減除 20%的費用

3.納稅人在出租財產過程中繳納的稅金和教育費附加,可持完稅憑證,從其財產租賃收入中扣除;

4.個人出租房產的規定 在計算應納稅所得額時從收入中依次扣除以下費用:

(1)財產租賃過程中繳納的稅費:營業稅(2016 年 5 月 1 日前)、城建稅、教育費附加、地方教育 附加、房產稅、印花稅;
(2)取得轉租收入的個人向出租方支付的租金;
【注意】做題時,轉租行為一般不涉及房產稅。
(3)由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用(每次 800 元為限,一次扣不完的下次繼續扣 除,直到扣完為止);
(4)稅法規定的費用扣除標準。 個人出租房產的應納稅所得額

情形

應納稅所得額

(1)每次(月)收入≤4 000 元的 每次(月)收入額-准予扣除項目-修繕費用(800 元為限)-800
(2)每次(月)收入>4 000 元的 [每次(月)收入額-准予扣除項目-修繕費用(800 元為限)1 -20%)

(二)應納稅額的計算方法

稅率:20%
但是對於個人按市場價格出租的居民住房取得的所得,暫減按 10%的稅率徵收個人所得稅。 應納稅額=應納稅所得額×適用稅率

【鏈接】財稅〔2016〕43 號 財政部 國家稅務總局關於營改增後契稅 房產稅 土地增值稅 個人所 得稅計稅依據問題的通知第四、五條:

四、個人轉讓房屋的個人所得稅應稅收入不含增值稅,其取得房屋時所支付價款中包含的增值稅計入 財產原值,計算轉讓所得時可扣除的稅費不包括本次轉讓繳納的增值稅。

個人出租房屋的個人所得稅應稅收入不含增值稅,計算房屋出租所得可扣除的稅費不包括本次出租繳 納的增值稅。個人轉租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值稅額,在計算轉租所得時予以扣除。


五、免徵增值稅的,確定計稅依據時,成交價格、租金收入、轉讓房地產取得的收入不扣減增值稅額。 本通知自 2016 年 5 月 1 日起執行。

【例題 計算問答題】劉某於 2015 年 1 月將其自有的面積為 150 平方米的公寓按市場價出租給張
某居住。劉某每月取得租金收入 2 500 元,全年租金收入 30 000 元。計算劉某全年租金收入應繳納的個 人所得稅。
【答案】財產租賃收入以每月內取得的收入為一次,按市場價出租給個人居住適用 10%的稅率,因此, 劉某每月及全年應納稅額為:
(1)每月應納稅額=(2 500-800)×10%=170(元)
(2)全年應納稅額=170×12=2 040(元)

假定【例題 計算問答題】中,當年 2 月因下水道堵塞找人修理,發生修理費用 1000 元,有維修部
門的正式收據,則 2 月和 3 月應納稅額為:
【答案】(1)2 月應納稅額=(2 500-800-800)×10%=90(元)
(2)3 月應納稅額=(2 500-200-800)×10%=150(元)
【注意】在實際徵稅過程中,有時會出現財產租賃所得的納稅人不明確的情況。對此,在確定財產租 賃所得納稅人時,應以產權憑證為依據。無產權憑證的,由主管稅務機關根據實際情況確定納稅人。如果 產權所有人死亡,在未辦理產權繼承手續期間,該財產出租且有租金收入的,以領取租金收入的個人為納 稅人。


相關推薦

推薦中...