北石槽村拆遷
寫信人:北石槽村民
寫信日期:2019-06-22
信件內容:北石槽村今年還拆不拆了?有無具體的安排計劃?進行到哪一步了?
回覆單位:東街街道辦事處
回覆日期:2019-06-24
回覆內容 :北石槽村城改兩規劃一方案已經在市政府備案,正在按政府城改程序向前推進,能否開始拆遷,由政府城改手續批覆情況決定,目前還沒有到土地招拍掛確定開發商的步驟。
關於荷蘭小鎮收取配套費物業費問題
寫信人:李娜
寫信日期:2019-06-27
信件內容:國家有關部門,省發改委在2017年明確表示2017年以後交房的,不予也不允許收取配套費,目前昌盛房地產開發有限公司荷蘭風情小鎮項目,給業主的答覆是需要公司領導決定,不是根據根據國家有關規定,而且答覆收取配套費與否與那塊地的土地證下證時間有關係,與他們的交房時間無關係,請相關領導明確下,具體是依據什麼來決定是否收取配套費。
回覆單位:市發改委
回覆日期:2019-06-27
回覆內容 :您好,您的問題已收悉。現回答如下:配套費依據山西省物價局《關於加強和改進住房價格及相關服務收費管理的通知》(晉價服字{2010}92號)的規定,新建商品住房中供水、供電、供氣、供暖、有線電視、安全監控系統等配套建設費用,以及其它屬於購房人所有的公共設施、設備的配套建設費用,應包含在住房價格中,沒包含在住房價格中的交易費、登記費、維修基金、稅金以及由於特殊原因沒有計入住房成本的煤氣工程費和有線電視初裝費等,應在銷售合同中約定。業主可根據合同約定確定房價中是否包含配套費。如果包含開發商不能重複收取。
遊園進展情況
寫信人:王明秀
寫信日期:2019-06-27
信件內容:請問一下我市今年的遊園、綠地建設進展情況。
回覆單位:市園林局
回覆日期:2019-06-27
回覆內容 :王明秀你好!
2019年,我局按照市委、市政府要求,主要計劃在主城區近年來拆違騰退地、閒置地的基礎上,新建街頭遊園15處、綠地12處、生態停車場3處。目前項目的前期手續已基本辦理完畢,進入工程招標階段。
最後,感謝您對我市園林綠化事業的關注。
來源:長治市人民政府官網 長治市潞州區人民政府官網 I長治